04 мая 2016, 16:37 | Автор: Иван Рутов

Выживший в «одесской Хатыни»: Не думали, что нас будут убивать. А они оказались готовы…

Выживший в «одесской Хатыни»: Не думали, что нас будут убивать. А они оказались готовы…
фото:
Боец армии ДНР поделился своими воспоминаниями о трагедии в Одессе с военкорами «КП».

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

2 мая в одесском Доме профсоюзов были заживо сожжены и убиты почти полсотни человек. Многие очевидцы тех событий вынуждены были уехать из родного города. Киевские власти не сомневались – кто виноват и преследовали не забрасывавших здание с людьми «коктейлями Молотова», а активистов «Антимайдана», пострадавших от националистов. Кто-то бежал в Москву, а кто-то на Донбасс. Игорь Немодрук сейчас служит в одном из подразделений Вооруженных сил ДНР. Мы встретились на площади Ленина, где прямо у памятника вождю мирового пролетариата стоят стенды с фотографиями погибших два года назад.
 
— Вот Виктор Гунн, он был в нашей организации был, — показывает на одну из фотографий Игорь Немодрук. — Поэт, лирик. Вот Вадим Негатуров, тоже одесский поэт. Это Сергей, с нашей организации. Это парня в лицо помню… Девчонка эта, Кристина, чай раздавала.
 
— Вы тогда были внутри Дома Профсоюзов?
 
— Мы были в правом крыле, его уже подожгли со входа. Дом профсоюзов был окружен, как грязевая лавина нахлынула и обтекла вокруг здания. Гул стоял непередаваемый, он до сих пор у меня в ушах. Пропитан отрицательной энергетикой. От самого этого гула мороз по коже шел. Основная масса их была около главного входа, отдельные группы закидывали бутылки с зажигательной смесью на второй этаж. Запах был какой-то специфический. 
 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела