02 декабря 2015, 13:45 | Автор: Иван Рутов

Алексей Пушков: Россия спутала карты в Сирии многим игрокам

Алексей Пушков: Россия спутала карты в Сирии многим игрокам
фото:
Целый ряд стран сегодня борется за влияние в Сирии, пытаясь убрать с пути Башара Асада или поддерживая ИГИЛ.
Глава Комитета Госдумы по международным вопросам Алексей Пушков рассказал в эксклюзивном интервью АиФ.ru о том, почему и с чьего молчаливого одобрения Турция сбила российский бомбардировщик в Сирии, зачем НАТО Украина и из каких стран сегодня состоит круг друзей России.
 
«АиФ»: Алексей Константинович, оценивая причины турецкого удара по нашему самолёту, вы сказали, что «Турция сбила самолёт из соображений обороны… обороны «Исламского государства» (ИГ)*». Какие у Турции общие интересы с экстремистами? 
 
Алексей Пушков: На Ближнем Востоке идёт острейшая борьба за региональное господство, на которую накладываются соперничество между США и Россией и стремление Запада удержать свои позиции в этом регионе. Здесь задействовано и большое число региональных игроков: Саудовская Аравия, Турция, Катар, Иран, Ирак, Израиль. И у всех есть свои интересы. В свержении Асада ряд государств увидел возможность для укрепления своих собственных позиций, в том числе за счёт создания в Сирии правительства, которое будет зависеть от США, а также ориентироваться на столицы таких держав, как Саудовская Аравия, Турция. 
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела