12 февраля 2015, 06:05 | Автор: Иван Рутов

Украина: уклоняющимся от призыва грозит тюрьма

Украина: уклоняющимся от призыва грозит тюрьма
фото:
"Люди не понимают, против чего они борются. Если это война, то почему ее не объявили?"

Шон Уолкер, "The Guardian"

"На прошлой неделе Руслан Коцаба опубликовал видео, адресованное украинскому президенту Петру Порошенко, в котором он заявляет, что скорее пойдет в тюрьму на пять лет за уклонение от призыва, чем пойдет воевать с пророссийскими сепаратистами. Теперь ему грозит 15 лет тюрьмы, после того как он был арестован за государственную измену и создание помех украинской армии. Его случай очень симптоматичен: он отражает трудности Киева при мобилизации уставшего от войны общества на борьбу с сепаратистами, которых Россия, похоже, снабжает оружием и обеспечивает военной подготовкой в неограниченном количестве", — пишет Шон Уолкер на страницах The Guardian.
 
"Призыву на военную службу сейчас подлежат украинские мужчины в возрасте 25-60 лет. 75 тыс. были разосланы повестки, 60% из них пойдут служить", — заявил Порошенко на прошлой неделе. Предпочтение отдается мужчинам с военным опытом.
 
Постановление правительства ограничивает зарубежные поездки для тех, кто подлежит мобилизации. Это означает, что люди могут быть арестованы на пограничных контрольно-пропускных пунктах, а тем, кто окажется виновным в уклонении от призыва, грозит до пяти лет лишения свободы — как раз этот закон лег в основу ролика Коцабы", — продолжает Уолкер.
 
Правительство отрицает, что с мобилизацией есть серьезные проблемы, а депутат Верховной Рады Павел Кишкар, который воевал в составе добровольческого батальона "Донбасс", заявил, что нежелающих сражаться немного. Но данные из регионов, особенно из Западной Украины, свидетельствуют об ином. "По крайней мере здесь мобилизация провалилась, — сказала Ирина Верещук, мэр небольшого городка Рава-Русская на крайнем западе Украины. — Люди не понимают, против чего они борются. Если это война, то почему ее не объявили? Почему обычных людей мобилизуют для борьбы с террористами?"
 
"В Киеве 24-летний Андрей, студент инженерного факультета, говорит, что он надеется, что война завершится до того, как ему исполнится 25 (с этого возраста он может быть призван)", — пишет автор. "Мой друг сказал мне, что его друг был на Востоке и они столкнулись с чеченцами, которые отрезали им яйца. Их было около сотни, чеченцы кастрировали всех. Если меня призовут, я думаю, что буду прятаться. Я хочу семью и детей", — заявил Андрей.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела