25 января 2015, 08:03 | Автор: Иван Рутов

Похождения знаменитых кинооператоров

Похождения знаменитых кинооператоров
фото:
Валерию Тодоровскому удалось воссоздать истории нескольких культовых персонажей советского кинематографа и при этом никого не обидеть.

Галина УШКОВА

А на минувшей неделе в гостях у программы «Кино в деталях» на СТС побывал мегапопулярный актер Евгений ЦЫГАНОВ, сыгравший в «Оттепели» главную роль — оператора Виктора Хрусталева. Женя выразил мнение многих, что режиссеру Валерию ТОДОРОВСКОМУ удалось воссоздать истории сразу нескольких культовых персонажей советского кинематографа и при этом никого не обидеть.
 
Знатоки кино уверены: в персонаже Хрусталеве переплетены и узнаваемы судьбы сразу нескольких легендарных операторов — Вадима Юсова, Александра Княжинского, Павла Лебешева и Петра Тодоровского, знаменитого отца режиссера «Оттепели», который начинал карьеру именно за камерой и памяти которого посвящена лента. Но главным прообразом Хрусталева, конечно, стал оператор от Бога Георгий Рерберг. Такой же немногословный, харизматичный, любвеобильный, никогда не расстающийся с сигареткой, как герой Цыганова. 
 
— Когда я учился в Московской киношколе, Рерберг приходил к нам преподавать, — поделился Евгений с Федором Бондарчуком в передаче «Кино в деталях». — Ему ставили коробку из-под пленки, в которую он целый день стряхивал пепел. 
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела