15 декабря 2014, 11:06 | Автор: Иван Рутов

Прогнозы рынка труда: 2015 год будет непростым

Прогнозы рынка труда: 2015 год будет непростым
фото:
Сложная экономическая ситуация, возникшая сегодня в стране, вынуждает компании начать оптимизацию своих расходов.

Сложная экономическая ситуация, возникшая сегодня в стране, вынуждает компании начать оптимизацию своих расходов. А если и это не поможет продержаться на плаву в кризисный период, тогда придется сокращать персонал. О таких неутешительных прогнозах рынка труда будущего года сообщает портал Newsland. Существенно повысились требования к уровню профессионализма во многих вакансиях (согласно данным размещенным на портале Trud.com. Это говорит о том, что работодатели начали поиск первоклассных специалистов.

Государственные предприятия сократили свои расходы за счет не выплаты годовых премий. Таких в стране насчитывается около 60%. Практически все крупные коммерческие компании стали сокращать социальные программы для персонала. Вопрос об увольнениях пока не поднимается. Однако такое развитие сюжета тоже не исключается.

Кого могут уволить в первую очередь?

Рискуют оказаться без работы представители наиболее распространенных профессий. Это, так называемые «белые воротнички», офисные администраторы и менеджеры среднего звена. Информация, предоставленная крупным кадровым агентством, говорит о том, что по сравнению с прошлым годом число таких вакансий, размещаемых работодателями на портале компании, сократилось на 14%. Сегодня конкуренция в административно-управленческом секторе достаточно высока. На одну свободную вакансию приходится три резюме соискателя. Поэтому, специалисты рынка труда рекомендуют офисным работникам начать подыскивать себе места в других направлениях.

Повышения зарплат может не быть

Из-за обесценивания национальной валюты на 40%, индекс инфляции достиг критического уровня и поднялся с 6-ти до 9%. Но, при этом, Министерство финансов индексировать зарплату бюджетному сектору не планирует. А частные предприятия, которые могли бы это сделать самостоятельно для своих сотрудников, пока находятся в состоянии ожидания. Поэтому прогнозировать повышение зарплаты сейчас достаточно сложно. Скорее всего, оно будет минимальным — около 6% и общим для всех.

Началась гонка за профессионалами

Еще одним «трендом» этого сезона стало увеличение частоты перекупки ценных кадров в несколько раз, отмечают специалисты рекрутинга. Работодатели открыли настоящую охоту за талантами и старались переманить сильных специалистов из других компаний, при этом сохраняя своих. В результате на рынке труда начали играть ключевую роль знания и способности соискателей.

Источник: trud.com

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела