11 ноября 2014, 20:56 | Автор: Иван Рутов

Исламисты грозят захватить весь мир. А начать — с России и Европы

Исламисты грозят захватить весь мир. А начать — с России и Европы
фото:
Спецкор «Комсомолки» побеседовала с экспертом, воочию наблюдающим за распространением мусульманского экстремизма по Востоку и Западу.

Этим летом мир проспал свежую угрозу Апокалипсиса — создание первого в мире официального террористического ГОСУДАРСТВА. «Талибан» в Афганистане — это были еще цветочки, а вот халифат «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГ для краткости) — это уже ягодки. Талибы строили пещерное средневековое государство строго в рамках своих границ, на чужие территории не посягали, к всемирному джихаду не призывали, практически уничтожили маковые поля и даже пытались наладить отношения с соседями. Халифат ИГ — это уже другая история и другие люди.

Это мощный интернациональный проект, претендующий на весь Ближний Восток, Кавказ и половину Европы. Это так, для разогрева аппетита. Главная цель — мировое идеологическое господство. Глобализация халифату только на руку. Вербовочные центры для халифатской «братвы» существуют во всех крупных европейских столицах, даже в сонной благополучной Вене (кстати, один из самых успешных). Кто стоит за проектом ИГ? Откуда у него ноги растут? Об этом мой разговор с иракским (курдским) политологом Рамазаном Османовым, выходцем из СНГ, уже 15 лет работающим журналистом в иракском Курдистане.

ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела