14 августа 2014, 09:26 | Автор: Иван Рутов

Как правильно выбрать ролики для катания

Как правильно выбрать ролики для катания
фото:
Современные роликовые коньки обычно имеют высокие рабочие характеристики, учитывают отличия женской и мужской ноги, предоставляют возможность корректировать размер, что актуально для детских моделей. Выбирать ролики стоит с особым вниманием, учитывая пол, возраст, предпочитаемый стиль катания.

Ботинок роликов

Большая часть представленных на рынке роликовых коньков выполняется с мягким ботинком. Он дарит максимальный комфорт, достаточно легко, хорошо облегает ногу, предоставляет хорошую вентиляцию. Бюджетные модели укомплектовываются пластиковым ботинком.

Рама роликов

Наиболее популярными сегодня являются роликовые коньки с металлической рамой. Изготавливается она из жестких или легких алюминиевых, иногда магниевых сплавов. Благодаря хорошей жесткости такие модели позволяют быстро разгоняться и хорошо поддерживать скорость. Однако металлическая рама характеризуется сильной вибрацией при езде. Поэтому рекомендуется использование дополнительной амортизации в середине ботинка.

Хорошая альтернатива металлу— это пластиковые рамы. Они не так сильно отдают по ногам во время езды по неровной поверхности, но обладают более тяжелым весом.

Некоторые ролики имеют съемные рамы. Это позволяет заменить раму с колесами на ледовое лезвие, что способствует сокращению расходов.

Колеса роликовых коньков

Основными параметрами при выборе колес для роликов являются диаметр и жесткость. Все колеса маркируются цифрами, которые обозначают диаметр в миллиметрах, а также жесткость в условных единицах по шкале "А". Важно знать, что чем больше диаметр колеса, тем легче поддерживать скорость.

Наиболее популярными являются колеса диаметром 76-82 мм. Они хорошо подходят для фитнесс-катания. Стандартный диапазон жесткости – 78-85 А. При этом, чем жестче колесо, тем лучше оно скользит по поверхности. Однако в таком варианте повышается чувствительность неровностей и ухудшается сцепление с дорогой. Обычно, жесткие колеса (83—85 A) используются опытными роллерами. Для новичков оптимальный вариант — 78—82 A.

Подшипники роликов

Все колеса в роликовых коньках вращаются благодаря паре подшипников. Классы подшипников бывают "третьи", "пятые" или "седьмые". Чем выше цифровой номер, тем меньше трение в самом подшипнике. Соответственно, он легче прокручивается, что позитивно сказывается на легкости движения роликов. Самые популярные типы подшипников— "пятые" и "седьмые".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела