25 декабря 2013, 00:32 | Автор: Иван Рутов

Здоровые почки, железные нервы

Здоровые почки, железные нервы
фото:
В России и на Западе не перестают удивляться цветущей форме Михаила Ходорковского, отмотавшего в колонии целых десять лет.

Ася ХОВАНСКАЯ, Елена ИОНОВА

На пресс-конференции Ходорковского в Берлине многие отметили, что после 10 лет отсидки экс-олигарх сохранил цветущий вид и бодрый настрой. За комментариями мы обратились к экспертам-медикам.

Наталья ГРИДАСОВА, к.м.н., врач-эндокринолог:
«Всегда за собой следил плюс хорошая генетика»

— Главное, я все-таки думаю, генетика. У Ходорковского хорошо очерченные контуры лица, нет одутловатости, склонности к отекам, рыхлости кожи. Люди такого типа отличаются хорошим обменом веществ и всегда выглядят моложе своих лет. Крепость зубов также во многом определяется генетически. К тому же в заключении бывший олигарх оказался в возрасте 40 лет. До этого он всегда за собой следил, хорошо питался, наверняка обследовался в лучших клиниках. И организм наработал определенный ресурс. Да и в местах не столь отдаленных он же не пил чифир, не курил махорку, не разрушал себя. Напротив, исходя из его типа личности, всячески старался держаться в форме.

Конечно, если сравнить съемку 10-летней давности и сегодняшнюю, разница в облике ощущается: сейчас лицо бледнее, морщинок у глаз больше, продольные складки на лбу четче. Но в целом нельзя сказать, чтобы его организм был сильно изможден неволей. Даже в обычных условиях за 10 лет многие люди больше меняются.

Михаил ВИНОГРАДОВ, д.м.н., психиатр-криминалист:
«Ирония помогала ему держаться»

— Это очень своеобразная в психологическом плане личность, которая не соразмерила свои амбиции с реалиями. Ходорковский до тюрьмы — человек с амбициями, который мог явиться в нарушение этикета к президенту в домашнем свитере. А сегодня он что-то понял и придерживается норм поведения, но внутри остался тем же самым. Сейчас мы видим его таким, какой он и есть. Это не маска. Ирония всегда помогала ему держаться, это качество, как известно, удел людей гонимых.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела