25 декабря 2013, 00:11 | Автор: Иван Рутов

Найти индекс счастья

Найти индекс счастья
фото:
Ученые разрабатывают формулу удовлетворенности жизнью.

Иоланта Качаева


Исследователи, работающие в области экономики счастья, проводят регулярные опросы в разных точках мира, выясняя у людей, насколько те счастливы, удовлетворены жизнью, как оценивают свое благополучие


Александр Долгин — профессор, заведующий кафедрой прагматики культуры Высшей школы экономики, основатель Имхонета и Лаборатории цифрового общества. Cреди прочего он занимается исследованиями счастья. Долгин рассказал «МН», как идут поиски индекса заветного состояния и когда каждый сможет наконец почувствовать себя счастливым.


Экономика несчастья


Наука о счастье развивается с 1970-х годов. Ее отправной точкой стало простое жизненное наблюдение: деньги есть, а счастья нет. Политики, правительства ориентируются на ряд социально-экономических показателей, в первую очередь на ВВП. Но замечено, что даже если эти показатели растут, ощущения счастья у людей почему-то не прибавляется. По крайней мере так выясняется из разговоров с самими людьми. Парадокс!


Наука носит название «экономика счастья». Но я называю ее «экономика несчастья». Почему? Экономические показатели нормально согласуются с ростом ощущаемого благополучия только на этапах выхода из нищеты и бедности. В этот момент каждый дополнительный квант дохода уберегает от какой-нибудь из многочисленных напастей.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела