09 декабря 2013, 23:55 | Автор: Иван Рутов

Капитализация материнства

Капитализация материнства
фото:
Кабинет министров просчитывает продолжение выплат за второго и последующих детей.

Владимир Кузьмин

Общественные настроения склоняют премьер-министра Дмитрия Медведева к продолжению программы материнского капитала после 2016 года.
 
Будущее материнского капитала начали обсуждать на фоне бюджетных трудностей. Министерство финансов, руководствуясь целями экономии, предложило довести программу до логического завершения и больше не выплачивать средства в такой форме. Оппоненты в ответ указывали, что это одна из немногих стимулирующих мер, способствовавшая перелому многолетнего тренда на естественную убыль населения.
 
"Программа рассчитана до конца 2016 года, и людей беспокоит вопрос о том, что предстоит дальше", — заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, открывая совещание. Всплеск рождаемости, зафиксированный в последние пять лет, во много обусловлен этими выплатами — третья часть семей решили рожать второго и третьего ребенка, — и сейчас граждане спрашивают о планах государства, чтобы строить собственные на жизнь.
 
В 2007-2013 годах сертификаты на материнский капитал получили более 4,5 миллиона семей. Выплаты начались с 2010 года, и за ними обратились свыше 2 миллионов родителей…

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ
 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела