12 ноября 2013, 20:42 | Автор: Иван Рутов

Муза русского авангарда: 5 фактов из жизни Лили Брик

Муза русского авангарда: 5 фактов из жизни Лили Брик
фото:
Лиля Брик училась на Архитектурных курсах, занималась лепкой, писала книги и статьи. Но в историю она вошла как муза и самая большая любовь Владимира Маяковского.

Елена Меньшенина

11 ноября 1891 года родилась Лиля Брик (урожденная Лили Уриевна Каган) – литератор и любимая женщина Владимира Маяковского. Кто-то осуждал ее за многочисленные романы, кто-то – восхищался (например, чилийский поэт и лауреат Нобелевской премии по литературе Пабло Неруда называл ее музой русского авангарда). Все сочинения (кроме поэмы «Владимир Ильич Ленин») Маяковский посвящал своей музе «Лиличке»,  а когда он покончил с собой, именно Брик писала Сталину и ратовала за то, чтобы стихи возлюбленного продолжали печататься.

Лилю назвали в честь возлюбленной Гете

Отец Лили, Урий Александрович Каган, присяжный поверенный при Московской судебной палате, увлекался творчеством Иоанна Вольфганга фон Гете. Свою старшую дочь он назвал в честь Лили Шенеман – возлюбленной немецкого поэта и мыслителя. Гете был помолвлен с Шенеман, но спустя полгода разорвал помолвку, а в конце жизни говорил, что Лили была его первой и, возможно, самой сильной любовью. В книгах Гете бывшая невеста стала прототипом двух героинь: Стеллы и Доротеи.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ
 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела