17 сентября 2013, 03:08 | Автор: Иван Рутов

Варвара Шурховецкая: «Ожидание лучших времён — и есть секрет долголетия»

Варвара Шурховецкая: «Ожидание лучших времён — и есть секрет долголетия»
фото:
Варваре Шурховецкой, известной на весь Ростов актрисе, позвонили из поликлиники: «Варвара Ивановна, вам же скоро 100 лет, почему вы ни разу не вызывали врача?»

Виктор Борзенков

Варвара Ивановна растерялась: «Так ведь ничего не беспокоит»
 
Свой день она начинает с крепкого кофе, разбавленного коньяком, потом закуривает, ставит перед собой телефон и звонит подругам (а их у неё семнадцать). Она единственная среди них, кто видел Гражданскую войну, ночные очереди за хлебом и белогвардейцев, уходящих из города.
 
Но самое трагическое воспоминание — лица раненых солдат, перед которыми актриса Театра Красной армии играла свои лучшие роли в годы Великой Отечест­венной войны…
 
Кто после Путина?
 
Варвара Шурховецкая: В чём секрет долголетия, спрашиваете? Это смешная история. Несколько лет назад, когда объявили, что Олимпиада 2014 г. будет проходить в России, я сказала себе: «Доживу во что бы то ни стало, интересно ведь посмотреть». А в прошлом году на президентских выборах победил Путин, и мне теперь не терпится узнать — кого изберут после него.
 
— В таком случае вам придётся подождать ещё лет… Много!
 
—  Да, я тоже так чувствую. Впрочем, моё поколение привыкло ждать. Ожидание лучших времён в нашей стране — в этом и есть секрет долголетия.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ
 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела