23 августа 2013, 05:58 | Автор: Иван Рутов

На жестком лимите

На жестком лимите
фото:
Корреспондент "МП" попытался прожить на 70 киловатт-часов в месяц.

Никита С.Митрохин

Как известно, с января 2014 года в стране введут социальную норму потребления электричества. Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Козак на совещании главы правительства Дмитрия Медведева. Пока что речь идет о лимите в 70 кВт/ч в месяц, причем непонятно, на всю семью будут положены эти заветные частицы тока или на каждого человека. В любом случае я решил месяц пожить один так, чтобы не превысить нужной нормы.

Недовольство в адрес правительства, подписавшего документы на ограничение норм потребления, объяснимо: в законе сейчас слишком много мутных мест. Непонятно, какую норму потребления установят регионы, исходя из чего она будет браться, какова эта самая рыночная цена за 1 кВт/ч и все-таки на квартиру или на семью будет приходиться дешевая часть потребленного электричества. На все эти вопросы у нас пока нет ответов. Но есть личный опыт. Опыт экономии электроэнергии и стремления уложиться в заветную норму.

Так уж получилось, что родная бабушка уехала на дачу, после которой должна была рвануть еще и в пансионат. В итоге оказалась свободной стандартная двушка в блочной пятиэтажке с незамысловатым набором электротехники на 47 квадратных метрах. Я решил не упускать шанс и с разрешения родственницы приступил к эксперименту.

Первым делом, въехав в квартиру, я записал показания счетчика: 1256(3). Именно от этих показаний я и решил в дальнейшем отталкиваться, периодически посматривая на изменения в цифрах (коими, обещаю, не буду утомлять вас, дорогой читатель). Плита у бабушки стоит газовая, поэтому готовка должна была не сильно повлиять на расход электричества. Из электроники на кухне — холодильник да электрочайник. Рассчитать, сколько первый "жрет" в месяц, оказалось несложно. В паспорте холодильника указано потребление за год — 330 кВт. В принципе немного, так как большинство холодильников потребляют в полтора раза больше.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела