16 августа 2013, 04:40 | Автор: Иван Рутов

Режиссёр Юрий Быков: «Мы привыкли жить по пацанским понятиям»

Режиссёр Юрий Быков: «Мы привыкли жить по пацанским понятиям»
фото:
В интервью АиФ.ru режиссёр рассказал о том, почему не любит комедии, а также о своём новом фильме, который вошёл в программу кинофестиваля в Торонто.

Анастасия Рогова


Два отечественных фильма — «Майор» режиссёра Юрия Быкова и «Восьмёрка» Алексея Учителя — вошли в программу кинофестиваля в Торонто. «Майор», который стал едва ли не самым ожидаемым отечественным фильмом года, посвящён проблемам коррупции в правоохранительных органах. По сюжету, майор РОВД Соболев сбивает насмерть ребёнка на глазах у матери, а его коллеги во главе с лучшим другом майора — Коршуновым, чтобы «отмазать» своего, собираются убить и мать как ненужного свидетеля. Но Соболев, в котором проснулась совесть, решает спасти женщину любой ценой и в одиночку противостоит вчерашним друзьям. Режиссёр рассказал АиФ.ru о том, почему выбрал такую остросоциальную тему.


Анастасия Рогова, АиФ.ru: Вы не только режиссёр картины «Майор», но и сценарист, композитор, да ещё и сыграли одну из главных ролей. Почему же вы выбрали роль самого отталкивающего персонажа?


Юрий Быков: Да я не выбирал. Главную роль я писал специально под актёра Дениса Шведова, а вторая большая мужская роль была только одна — сотрудника полиции по фамилии Коршунов, антагониста главного героя. Я предложил эту роль нескольким своим товарищам, но они не согласились, побоялись карму испортить. Кстати, как было бы хорошо, если бы они прочитали хоть одно интервью и им стало бы стыдно (смеётся). И другого выбора, кроме как сыграть самому, у меня не было — время поджимало, некогда было актёра искать.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела