31 мая 2013, 04:29 | Автор: Иван Рутов

Алкоголь, смартфоны и Facebook: подростки из секты "техноненавистников" — амишей отрываются перед обрядом посвящения

Алкоголь, смартфоны и Facebook: подростки из секты "техноненавистников" — амишей отрываются перед обрядом посвящения
фото:
Высокие технологии, которые традиционно не принимают протестанты-менониты амиши, проживающие в Канаде и США, не так уж чужды подрастающему поколению сектантов.

Подростки в возрасте от 14 лет, когда им дается время на определение, остаться ли в рядах амишей, пользуются соцсетями чаще, чем любые другие их ровесники. А ноутбукам, которые им почти не от чего заряжать в условиях отсутствия электричества, они предпочитают смартфоны, пишет сайт Buzzfeed.

О жизни юных амишей рассказал 22-летний Ноа Хешбергер, который сам недавно покинул секту в городе Ланкастере в американском штате Пенсильвания. По его словам, «румспринги», как называют у амишей подростков от 14 лет и до того момента, когда они определяться, стать членом Церкви амишей или же покинуть общину, не могут жить без соцсетей, в частности, Facebook.

«У них у всех есть там свои страницы. Причем, они пользуются Facebook так, как только амиши умеют. Через соцсеть они быстро находят единомышленников среди амишей и организовывают вечеринки, на которых могут прийти человек 700», — сказал Крис Вебер, представитель соцслужбы, работающий с трудными подростками-амишами. Он отметил, что многие из родителей амишей даже не подозревают, что они настолько активны в Сети. «Помогает то, что их родители ничего не смыслят в технологиях,» — сказал соцработник.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела