15 января 2013, 23:53 | Автор: Иван Рутов

Черчилль готовился напасть на СССР летом 1945 года?

Черчилль готовился напасть на СССР летом 1945 года?
фото:
Сталин считал английского премьера более страшным врагом, чем Гитлера.

Исраэль ШАМИР и А. Д. ХЕММИНГ (специально для «КП»). Авторизованный перевод с английского Екатерины РАХМЕТОВОЙ 


Чудесно в Крыму, когда завершается туристический сезон. Только вот крутые горные дороги становятся скользкими и опасными.


Не без страха и усилия я одолел дорогу к белоснежно-роскошному Ливадийскому дворцу. Построенный для последнего русского царя Николая II, стоит он на довольно крутом склоне среди обширного парка, спускающегося до самого Черного моря.


В этом дворце в феврале 1945 года проходила историческая Ялтинская конференция; сохранился до наших дней круглый стол, за которым Франклин Д. Рузвельт, Уинстон Черчилль и Иосиф Сталин делили военную добычу и установили послевоенный порядок почти на полвека.


«Немыслимая» операция


Мой путеводитель Lonely Planet пишет о Ливадии как о месте, где Сталин «запугивал Черчилля». Но что на самом деле происходило между Сталиным и Черчиллем? Мы знаем, что вскоре после войны в Фултонской речи Черчилль дал отмашку началу холодной войны, но не каждому известно, что холодная война была только вынужденной с его точки зрения мерой — а предпочитал Черчилль настоящую войну против советской России с заявленной целью «навязать России волю США и Британской империи».


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ
 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела