09 января 2013, 19:21 | Автор: Иван Рутов

МЧС прогнозирует взрывы бытового газа и землетрясения

МЧС прогнозирует взрывы бытового газа и землетрясения
фото:
Глава центра «Антистихия» — о том, как прогнозировать катастрофы и чего ждать в 2013 году.

Александра Ильина

Владислав Болов, руководитель центра мониторинга и прогнозирования ЧС «Антистихия» рассказал о том, как составлять прогнозы эпидемий и аварий, и о том, почему прогноз не всегда оказывается верным.

Центр мониторинга и прогнозирования ЧС «Антистихия» с 2000 года предупреждает россиян о грядущих катастрофах — от эпидемии ОРВИ до наводнения в Крымске. Руководитель центра Владислав Болов рассказал «Московским новостям» о том, кто и как составляет прогнозы аварий и эпидемий,  и из-за чего прогноз может не оправдаться.

 — Расскажите, как работает система мониторинга?

— Система была образована в 2000 году. Во всех федеральных округах и субъектах федерации есть региональные центры. Информация о природных, техногенных и биолого-социальных источниках чрезвычайных ситуаций (ЧС) поступает от функциональных и территориальных подсистем, а так же от академических и ведомственных научных организаций.

Прогнозы ЧС разрабатываются и выдаются от экстренного прогноза(когда угроза ЧС возникает в течении нескольких часов) до долгосрочного,  сроком на год. Между этими видами прогнозов лежат ежедневные, еженедельные, ежемесячные и ежеквартальные (сезонные) прогнозы. Все это позволило довести оправдываемость прогнозов по масштабным ЧС до 90 %. В частности, прогноз ЧС в Крымске, был выдан за 4 суток, и затем ежесуточно подтверждался.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела