23 декабря 2012, 19:30 | Автор: Иван Рутов

Золотые копи МВД

Золотые копи МВД
фото:
«МК» раскрывает схемы махинаций с госзаказом ВВ.

 Игнат Калинин

То, что тыловики воруют, — секрет Полишинеля. Но все-таки порой дух захватывает, как нагло и незамысловато это делается. И как «зарабатывающие» на своей должности попутно плюют и на интересы государства, и на тех, кто работает «на земле». Так, по данным «МК», Гособоронзаказ за 2012 год для нужд внутренних войск выполнен лишь на 70%. А это значит, что парни-призывники во внутренних войсках в следующем году будут спать в дырявых палатках и есть просроченные пайки.

Еще 1 августа департамент тыла (ДТ, как для краткости именуется структура) отчитался о размещении 99,7 процента ГОЗа и тем самым немного слукавил. То есть если считать за размещение публикацию на электронной площадке информации о проведении конкурса, то да, все правильно. Но от этого первого шага до попадания закупленного непосредственно к конечному пользователю проходит много времени, и этот путь преодолевает далеко не каждый контракт. Так что считать принято по объемам поставленной продукции.
 
А вот с этим — катастрофа. На 1 декабря по линии инженерного, разведывательного и РХБЗ управлений заказ выполнен чуть больше чем наполовину. В части вещевого обеспечения — на четверть. По остальным статьям процент выполнения плана чуть более приемлемый, но в общем результате от общей суммы освоено немногим более 70%. Это порядка 3,5 млрд рублей в денежном эквиваленте. Гора денег.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ
 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела