12 декабря 2012, 19:03 | Автор: Иван Рутов

Какой он — российский пролетарий XXI века?

Какой он — российский пролетарий XXI века?
фото:
«КП» отыскала того самого рабочего, который рассказал в Интернете о своей жизни и шокировал «сетевых хомячков».

Евгений АРСЮХИН


Одна Россия — два мира. Мир офисных «сетевых хомячков» — и простых работяг. Эти миры не пересекаются. Но 28-летний фрезеровщик Алексей Смирнов ворвался к «хомячкам» самым бесцеремонным образом.


РАНО СПИСАЛИ


Есть в Живом Журнале сообщество «Один мой день». В нем гламурные барышни и прогрессивные студенты рассказывают, как тусят и зажигают. А Смирнов возьми и поведай, как из-под резца вылезает металлическая стружка. Интернет взорвался.


«Хомячки» думали, что рабочий — это помятый дедок с цигаркой в углу рта, изъясняющийся на смеси технического жаргона и русского мата. Списанный генетический материал.


Алексей оказался молод, трезв, с хорошим доходом, с Интернетом на ты, на гитаре играет и по заграницам ездит. «Хомячки» женского пола даже возмечтали о пролетарском теле, да вот облом — он счастливо женат. Корреспонденты «КП» нагрянули домой к «идеальному российскому рабочему».


ДЕНЕГ ПОБОЛЬШЕ, ЧЕМ У КЛЕРКА


Алексей по образованию историк, но архивной пылью на хлеб не заработаешь. Руками же бог не обидел. Повезло, что москвич: в столице заводы еще работают. Жена Анна, из Рязани, вздыхает: все предприятия на ее родине лежат.


Не стал Алексей историком, надел робу да и встал к станку. И с удивлением обнаружил, что работа чистая, интересная, коллектив ему, интеллигенту, под стать, а главное — денег можно поднять на зависть иному банковскому клерку.


Алексей трудится на государственном оборонном предприятии. Там делают магниты, их ставят на ракеты. В России живы только госпредприятия, которые получают деньги из бюджета. И в основном это оборонка.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ
 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела