25 ноября 2012, 19:16 | Автор: Иван Рутов

Что вы могли услышать на суде в Лондоне, но не услышали

Что вы могли услышать на суде в Лондоне, но не услышали
фото:
Как Михаил Черной вписал Олега Дерипаску в список «Форбс» и какие еще сенсации не прозвучали на суде олигархов в Лондоне.

Чтобы ответить, был ли Олег Дерипаска жертвой рэкета Михаила Черного, принуждал ли он его к сотрудничеству, лондонскому суду требовалось прояснить прежде всего, на чьи деньги в самом начале это сотрудничество осуществлялось.

Из-за примирения сторон мы не услышали, чей капитал дал старт головокружительной алюминиевой карьере Дерипаски. Мы, вероятно, могли бы, но не услышали признание британским судьей достоверным давно установленного в России факта: ее алюминиевая промышленность  в начале 90-х служила гигантской прачечной для отмыва криминальных капиталов. И не услышали свидетельских показаний о том, можно ли считать, что в фундаменте РУСАЛа лежат именно те грязные деньги. И список западных, в т.ч. британских, банков, пухнувших на них. Мы могли бы узнать мотивы десятков убийств в Красноярске и Москве.

Мы не услышали  логичного вопроса: если Черной — мафиози, как это утверждала противная сторона, то кем тогда, по сути, трудился Дерипаска в 90-х? «Шестерил» на мафию, финансировал оргпреступность, был «подельником» преступных персонажей? А потом случилось «кидалово», и Дерипаска начал водиться с правильными бизнесменами и политиками?

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ
 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела