20 августа 2012, 23:53 | Автор: Иван Рутов

На кого Ассанж покинет Британию?

На кого Ассанж покинет Британию?
фото:
После получения политического убежища сделать это ему будет чуть легче.

Алексей Померанцев

Продолжается скандал вокруг основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Полтора месяца австралиец, насоливший многим политикам — прежде всего американским — публикацией десятков тысяч документов о действиях американских военных в Афганистане и Ираке и секретных документов дипломатической службы США, укрывался в эквадорском посольстве в Лондоне. Вчера, чтобы арестовать Ассанжа, посольство целый день осаждали британские власти. В Великобритании ссылаются на обязательство экстрадировать Ассанжа в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании и сексуальных домогательствах. А Эквадор, в свою очередь, возмущенно напоминает британцам о существовании Венской конвенции, гарантирующей неприкосновенность дипломатических представительств.

Интернет-журналист так и не вышел, а Эквадор предоставил ему политическое убежище. Теперь вопрос в том, как Ассанж покинет страну. У Ассанжа есть дипломатические уловки: например, посольский автомобиль юридически тоже неприкосновенен.

Чтобы разобраться в непростой правовой коллизии, «Новая газета» спросила, почему британцы не могли пойти на штурм посольства, у специалиста по европейскому праву, профессора Московской государственной юридической академии, доктора юридических наук Пауля КАЛИНИЧЕНКО.

ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела