27 июля 2012, 05:58 | Автор: Иван Рутов

Новый вид человека появится в конце ХХI века

Новый вид человека появится в конце ХХI века
фото:
На Международном конгрессе «Глобальное будущее 2045» эксперты со всего мира рассказали, как изменится мир.

Светлана Кузина


ИНТЕЛЛЕКТ УВЕЛИЧИТСЯ ВО СТО КРАТ


Академик РАМН, профессор, директор Научно-клинического центр геронтологии Минздравсоцразвития РФ Владимир Шабалин:


 — Только представьте: на Земле в настоящее время насчитывается около полутора миллионов видов живой природы — это всего 1% от тех, которые когда-либо существовали. То есть 99% видов ушли с эволюционной сцены. И человек — тоже промежуточный вид. Растворится и он в бесконечном круговороте жизни. Но жизнь человечества не пройдет бесследно. Оно непременно даст ветвь жизни более высокого развития.


 На Земле прошло несколько эволюционных этапов. Первый — физическая эволюция, в результате которой были созданы атомы. Далее химическая эволюция обеспечила создание молекул. Итогом следующего этапа — биологической эволюций — явилось создание клеток, многоклеточных организмов, биологических видов, в том числе Человека.


 В настоящее время эволюция сосредоточила свое внимание на головном мозге человека как высшем достижении структурно-функционального развития живой материи. При этом мы переживаем принципиально важный переломный момент в развитии жизни: переход к  интеллектуальному этапу эволюционного развития.


 Дело в том, что наш интеллект развился до такого уровня, когда он начинает вмешиваться в эволюционный процесс, когда от принципа движения к совершенству путем проб и ошибок он заставляет эволюцию переходить к направленному поиску новых структур жизни.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела