19 июля 2012, 20:00 | Автор: Иван Рутов

Сотрудник МЧС, спасший 150 человек: «Люди от шока сначала чемоданы вытаскивали. А потом поняли, что жизнью рисковали…"

Сотрудник МЧС, спасший 150 человек: «Люди от шока сначала чемоданы вытаскивали. А потом поняли, что жизнью рисковали…"
фото:
В ночь на 7 июля 24-летний старлей и четверо ребят из его команды - Сергей Нестеров, Александр Пугачев, Игорь Пархоменко и Александр Подольский - спасли от наводнения больше 150 человек.

Татьяна ЧЕРНИКОВА («КП» — Краснодар»), Фото из семейного архива


— Не понимаю, почему пишут обо мне, ведь у меня в бригаде все герои, — скромничает зам. начальника 43-й пожарной части Геленджика, у которого в подчиненных 70 человек.


Александр Селютин на все серьезные вызовы ездит сам. И это ничего, что в подчинении аж 70 человек.
 
— Не тяжело управляться с такой командой?


— Начальником я стал в 22 года, и поначалу, конечно, многие на меня косо смотрели: у тебя, мол, еще молоко на губах не обсохло, а все туда же, командовать, — признается парень. — Но прошло несколько месяцев, и я доказал, что меня назначили на эту должность не просто так. Теперь даже те коллеги, которым за 60, уважают.


В пожарные Саша пошел по велению сердца — родственников при погонах у него нет. Мама работает предпринимателем, папа — сварщиком.


— Я еще классе в шестом решил, что хочу быть военным, — рассказывает Александр. — Окончил школу в 2005 году в городе Павловске и поступил в Воронежское пожарно-техническое училище МЧС России. Отучился три года и попал по распределению в Геленджик.


— Не страшно было переезжать в незнакомый город?


— Вы что! Я знаете как обрадовался?! — расплывается в улыбке собеседник. — Я же до того моря ни разу в жизни не видел, а тут оно каждый день под боком! Правда, тогда думал, что каждый день купаться буду, а на деле выходит не так уж часто — времени нет. Но в свободную минутку отправляюсь на подводную охоту.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела