05 июня 2012, 01:56 | Автор: Иван Рутов

Ни доллара, ни евро

Ни доллара, ни евро
фото:
Какой валюте доверить сбережения во время финансовых неурядиц?

Валютный кризис в России не дождался традиционного (как в 1998-м и 2008-м)августа и разразился в конце мая. С начала года рубль подешевел на 14% по отношению к доллару, нефть рухнула на 20%. Проблемы евро и Евросоюза у всех на слуху. Но обычному человеку не до высоких материй, ему бы сбережения сохранить.


Не нужно думать, что рубль толкают вниз исключительно Греция и европейские проблемы в целом (помимо Греции есть серьезные проблемы у Италии и Испании). Их влияние не стоит недооценивать, как и замедление темпов роста экономики Китая. Но все это скорее стало той каплей, что переполнила чашу.
 
А наливалось давно: рубль начал дешеветь по отношению к доллару отнюдь не в середине мая, а еще три месяца назад. И дешевел без перерыва с ускорением. Теми же примерно темпами, как опускались цены на нефть: сначала плавно и незаметно, затем обвально. В результате имеем: цены на нефть опустились от пиковых значений начала года на 20% — и рубль за ними. Сейчас нефть стоит ,4 за баррель Brent (на пиках начала февраля она стоила за баррель) — обвал на 20%. А рубль опустился до 33,8 руб./$ (в начале февраля за него давали 29,7 руб./$) — падение на 13,8%.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела