14 мая 2012, 23:13 | Автор: Иван Рутов

Тайны Храма Спаса-на-Крови

Тайны Храма Спаса-на-Крови
фото:
Собор Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге был построен при весьма драматических обстоятельствах, и история его была не менее трагичной.

 Со знаменитым храмом также связывают немало мистики. Например, он был таинственным образом спасен от разрушения. Кроме того, говорят, в нем есть икона, предвещающая будущее…


Многих удивляет расположение храма: он буквально повис над каналом, разрывая набережную. Как такое возможно в городе, который строился по самым строгим архитектурным канонам?
 
Утром 1 марта 1881 года император Александр II, как всегда, присутствовал на разводе войск в Михайловском манеже, затем направился домой в Зимний дворец. Путь его лежал мимо Екатерининского канала (так назывался вплоть до 1923 года нынешний канал Грибоедова). Внезапно к карете, в которой ехал царь, бросился какой-то человек и метнул в нее сверток…
 
Раздался взрыв, но никто не пострадал. Царь, живой и невредимый, выбрался из кареты и подошел к раненому юноше, уже лежащему связанным на снегу — это был народоволец Рысаков… Однако в этот момент к нему подскочил второй убийца — Гриневицкий и бросил бомбу между собой и императором. Террористы на всякий случай решили подстраховаться… На этот раз взрыв оказался куда более мощным. Александра и его убийцу вместе отбросило к решетке канала. Это был конец.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ


 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела