25 апреля 2012, 19:51 | Автор: Иван Рутов

Мультипликатор Питер Лорд: «Я боялся смотреть в глаза Гибсону — там безумие…»

Мультипликатор Питер Лорд: «Я боялся смотреть в глаза Гибсону — там безумие…»
фото:
Известный аниматор рассказал о том, как боялся Гибсона, о плохише Гранте и бороде с кармашком.

Алекс Панченко


С британским аниматором Питером Лордом мы встретились в Москве, где он представлял новый мульт «Пираты. Банда неудачников» (у нас в прокате с 26 апреля).


— Мистер Лорд, почему вы решили снимать ваш новый мультфильм о пиратах? Вас так впечатлили сборы «Пиратов Карибского моря»?


— На самом деле, все, как это часто бывает, решил случай. Я был на очередном «мозговом штурме», проходившем в нашей студии — решали, над какой темой нам работать. Сплошные разговоры — такое себе пустопорожнее бла-бла-бла. И мне было откровенно нудно. Чтобы хоть как-то отвлечься, я подошел к одному из столов и взял в руки первую попавшуюся книгу. Ею оказалась пиратская история Гидеона Дефо. Я прочел ее буквально за полчаса, а захлопнув книгу, сказал: «Эврика! Мы будем делать кино о пиратах. Самых невезучих в мире!» (смеется). Ведь эти ребята — просто находка». Они, хотя и корсары, но очень нестандартные. Они плавают на корабле, склепанным из частей разных посудин. Их капитан обожает свою бороду, которую всячески холит и лелеет, корабельного попугая и при этом отчаянно мечтает получить звание «Лучшего пирата». Это звание ежегодно вручают тем, кто награбил больше остальных. Но так как он — невезучий пират, то награда каждый раз ускользает из его рук.


— Ваши «Пираты» — это кукольный мультфильм. Странное решение в эпоху компьютерной анимации…


— Не подумайте, я не ретроград. И компьютерные спецэффекты я не отвергаю, наоборот, использую. К примеру, море у нас нарисовано на машинах. Но, говоря откровенно, я действительно снимаю свои анимационные фильмы точно так же, как это делалось 50 лет назад. Я верю, что когда снимаешь куклу, то в кадре она выглядит более… живой. И поверьте, это работа поистине адская.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела