Шоу-бизнес
Музыка, которую могли играть неандертальцы
Музыка, которую могли играть неандертальцы
Музыка, которую могли играть неандертальцы, звучит на выставке в Национальном музее Уэльса. Джазовый композитор Саймон Торн смоделировал музыкальную композицию времен последнего ледникового периода.

В интервью ВВС Торн назвал работу над мелодиями и ритмами неандертальцев «самым необычным заказом» за всю его композиторскую карьеру. В логике композитору не откажешь: «Мозг неандертальца был примерно такого же размера, как и наш. Поскольку значительная его часть отвечает за речевые функции, вполне можно допустить, что у них, как и у нас, тоже был язык. Любая культура создает язык и музыку. Следовательно, неандертальцы могли создавать нечто похожее на музыку».

А могли и не создавать - любые доказательства в данном случае звучат, мягко говоря, нелепо. Однако недавно на стоянках неандертальцев были обнаружены предметы, которые выглядят как примитивные каменные музыкальные инструменты.

Более того, судя по генетическому анализу скелетов, найденных в пещере на северо-западе Испании, неандертальцы были светлокожими блондинами довольно хрупкого телосложения. Анатомическое строение не позволяло им, например, метать копья или тяжелые камни.

Похоже, что наши свирепые пращуры кроманьонцы попросту забили слабосильных соседей булыжниками и дубинами. Победил и соответствующий музыкальный стиль.
Калейдоскоп • Шоу-бизнес