Калейдоскоп
В Сахаре нашли передвигающегося кувырком паука
В Сахаре нашли передвигающегося кувырком паука
Немецкий ученый обнаружил в пустыне Сахара паука, передвигающегося кувырком. О своей находке исследователь Инго Рехенберг рассказал журналу Der Spiegel.

Паук белого цвета по размеру чуть меньше человеческой ладони. Он перемещается по пустыне, совершая сальто через головной отдел. При этом три ноги всегда находятся на земле, вероятно, для того, чтобы поддерживать равновесие. Скорость движения паука, по словам Реченберга, может достигать двух метров в секунду. Когда пауку необходимо преодолеть какое-либо препятствие, он останавливается и продолжает путь "обычным" способом. Предлагаем вашему вниманию видео, на котором запечатлен процесс перемещения паука.

Ученый считает, что необычный паук не был обнаружен до сих пор, так как днем он прячется в паутине в песке и выбирается на поверхность лишь по ночам.

Наблюдая за пустыней, ученый смог поймать несколько особей необычного паука. В ближайшее время эксперты должны установить, принадлежит ли он к новому виду или является подвидом уже известных.
Калейдоскоп
Нейронные пытки. Шок в социальной рекламе MND
Нейронные пытки. Шок в социальной рекламе MND
Ассоциация "Motor Neurone Disease" не пощадила нервы зрителей, выпустив своими силами рекламу в стиле фильма ужасов. В ролике "Sarah"s Story" реалистично переданы страдание и опустошение людей с нарушенной работой двигательных нейронов. Это заболевание убивает в день 5 британцев, его причина до сих пор неизвестна, а доктора не могут найти лекарство. После поражения болезнью MND живут от двух до пяти лет.

На видео за девушкой, вошедшей в комнату, захлопывается дверь. Неведомая сила швыряет ее об стенку, скручивает мышцы тела и лица, заставляя испытывать ужасную боль. Она не может говорить и даже кричать. А затем кто-то невидимый тащит ее за руку к инвалидному креслу.

Социальную рекламу организации снял режиссер Джим Видон, который привлек к работе Сару, женщину, заболевшую MND, будучи беременной. Она помогла съемочной команде понять ощущения тех, кто стал недееспособным из-за заболевания нейронов.
Здоровье • Калейдоскоп
Американский оператор сумел заснять странный огненный шар в небе
Американский оператор сумел заснять странный огненный шар в небе
Специалисты изучают загадочное явление, снятое на видео американским оператором. На кадрах четко виден огненный шар, падающий в небе над Техасом. Специалисты выражают свое недоумение по поводу того, что это могло быть.

Видео с похожим на метеор объектом в небе сняли в Остине, штат Техас, в воскресение утром. «Я не знаю, что я увидел в небе. Оно горело и стремительно падало»,- рассказал Эдди Гарсиа, оператор службы новостей местного телевидения.

«Я смотрел в видоискатель, и увидел, как что-то промелькнуло в небе. Я сначала подумал, что это пыль, или что-то вроде этого, но подняв голову, увидел, что это было нечто, горящее в небе», -рассказал он.

Власти Техаса так же заявили о необычном звуке, который был слышен в районе падения неизвестного объекта.
Калейдоскоп
Музыка, которую могли играть неандертальцы
Музыка, которую могли играть неандертальцы
Музыка, которую могли играть неандертальцы, звучит на выставке в Национальном музее Уэльса. Джазовый композитор Саймон Торн смоделировал музыкальную композицию времен последнего ледникового периода.

В интервью ВВС Торн назвал работу над мелодиями и ритмами неандертальцев «самым необычным заказом» за всю его композиторскую карьеру. В логике композитору не откажешь: «Мозг неандертальца был примерно такого же размера, как и наш. Поскольку значительная его часть отвечает за речевые функции, вполне можно допустить, что у них, как и у нас, тоже был язык. Любая культура создает язык и музыку. Следовательно, неандертальцы могли создавать нечто похожее на музыку».

А могли и не создавать - любые доказательства в данном случае звучат, мягко говоря, нелепо. Однако недавно на стоянках неандертальцев были обнаружены предметы, которые выглядят как примитивные каменные музыкальные инструменты.

Более того, судя по генетическому анализу скелетов, найденных в пещере на северо-западе Испании, неандертальцы были светлокожими блондинами довольно хрупкого телосложения. Анатомическое строение не позволяло им, например, метать копья или тяжелые камни.

Похоже, что наши свирепые пращуры кроманьонцы попросту забили слабосильных соседей булыжниками и дубинами. Победил и соответствующий музыкальный стиль.
Калейдоскоп • Шоу-бизнес
Как построить дом за два часа
Как построить дом за два часа
Как вы думаете, насколько быстро можно построить дом?

1 октября 2005 года в Техасе дом в 3 спальни, 2 ванных комнаты и с гаражем на 2 машины был построен за 2 ч 52 минуты 29 сек. на глазах 3000 зрителей. Это потребовало двух лет планирования и более 800 добровольцев, специальный быстро твердеющий бетон и, самое главное, четкое выполнение всех работ. Например, обычно установка гаражной двери занимает целый день, а на рекордной стройке этому было отведено 10 минут, но справились за 3.

Строительство этого дома и сам рекорд это не цель этих людей. Проект "Двухчасовой дом" — часть обучающей программа лидеров Vision–Driven People. Bilding Impossible.(eng), которая учит ставить перед собой "невозможные" цели и воплощать их в жизнь.

Рекорд России — двухэтажный дом из специальных теплоэффективных стеновых блоков за четыре дня.
Калейдоскоп