15 августа 2012, 03:50 | Автор: Иван Рутов

Японцы создали устройство, способное заставить человека замолчать (ФОТО, ВИДЕО)

Японцы создали устройство, способное заставить человека замолчать
Безопасное для человека устройство использует знания биологов о работе речевых центров мозга.

Кадзутака Курихара из Национального института промышленной науки и технологии и Кодзи Цукадаиз университете Отяномидзу изучили научные статьи психологов и выяснили, что человек практически не может говорить, когда его слова возвращаются к нему эхом с ультракороткой задержкой. Они использовали этот эффект, чтобы сконструировать устройство SpeechJammer, которое способно "заблокировать" любые разговоры.  Об этом пишет Mirfactov.com.

 

Ученые соединили в одном гаджете микрофон и динамик. Микрофон записывает голос говорящего, а динамик ретранслирует его в сторону говорящего с задержкой в 0,2 секунды.
 
И микрофон, и динамик —  направленные, потому устройство можно использовать как пистолет, заставляя замолчать определённого человека или группу людей. Правда, расстояние, на которое «дотягивается» глушитель, не превышает 30 метров.


 
 

Помимо микрофона и динамика «на борту» устройства располагаются лазерная указка, дальномер, чип, который обсчитывает все расстояния и пересылаемые сигналы, а также батарея.
 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела