Наука и технологии
17 февраля 2017, 11:58 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли на Церере "компоненты для развития жизни"

Ученые нашли на Церере "компоненты для развития жизни"
фото:
Обнаруженные компоненты сохранились на карликовой планете с момента ее рождения.

Группа исследователей из Италии и США обнаружила на Церере алифатические органические соединения — молекулы, которые, как предполагается, необходимы для возникновения и поддержания жизни. Специалисты сообщают, что эти молекулы расположены в районе кратера Эрнутет на площади около тысячи квадратных километров, пишет "МК".

Кратер Эрнутет, диаметр которого примерно равен 50 километрам, назван в честь древнеегипетской богини плодородия, и некоторые считают довольно символичным, что именно здесь были обнаружены важные «компоненты жизни».

По словам исследователей, органические молекулы — кериты и асфальтиты — по всей вероятности, образовались на поверхности планеты, а не были принесены астероидами и кометами — алифатические органические соединения считаются менее стабильными, чем ароматическими, и при столкновении двух небесных тел они, по всей вероятности, попросту разрушились бы. В этой связи ещё интереснее, что молекулы, возникшие на планете, сосредоточены на одном конкретном её участке, отмечают специалисты.

Карликовая планета Церера была открыта в 1801 году. В 2007 году к этому космическому объекту была запущена космическая станция Dawn. Поиск органических молекул был одной из основных целей этой экспедиции.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
НАСА показало фото двух новых загадочных кратеров на Церере НАСА показало фото двух новых загадочных кратеров на Церере
НАСА показало загадочные белые пятна на Церере НАСА показало загадочные белые пятна на Церере
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела