Политика
Происшествия
08 февраля 2017, 09:52 | Автор: Иван Рутов

"Гиви сгорел на работе": убийство ополченца ДНР Михаила Толстых празднуют на Украине (ФОТО, ВИДЕО)

"Гиви сгорел на работе": убийство ополченца ДНР Михаила Толстых празднуют на Украине  (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
Убийство Гиви вызвало злорадные комментарии у украинских пользователей соцсетей и политиков. Тем временем, в ДНР назвали имя убийцы ополченца. В Сети появились первое видео и фото с места трагедии. Убийство Гиви прокомментировали в Кремле.

Убийство Гиви: в ДНР объявили план-перехват после гибели командира батальона "Сомали"

План-перехват объявлен в самопровозглашенной Донецкой народной республике после гибели при взрыве командира батальона "Сомали" Михаила Толстых, известного как "Гиви", сообщило РИА Новости оперативное командование самопровозглашенной Донецкой народной республики.

По словам представителя оперативного командования ДНР, гибель Толстых "была выгодна украинским спецслужбам".

Ранее, как писал Topnews, Минобороны ДНР заявило, что командир батальона "Сомали" с позывным "Гиви" погиб в результате теракта, назвав это "продолжением террористической войны, начатой киевской властью против жителей Донбасса".

Новости ДНР на 8 февраля 2017: появились первые фотографии и видео с места убийства Гиви

В сети появились первые видео, которые были сняты на месте гибели командира ополченцев непризнанной ДНР с позывным «Гиви» (Михаил Толстых).

Убийство Гиви: ВИДЕО с места теракта

На кадрах снято здание базы батальона «Сомали», которым командовал Гиви. Заметно, что серьёзно повреждены все пять этажей, есть следы пожара, который удалось оперативно потушить спасателям. По данным СМИ, в рабочий кабинет Гиви выстрелили из огнемета «Шмель». Затем штаб батальона «Сомали» загорелся.

Также появились первые фотографии с места, где в результате теракта был убит комбат  Гиви.

Гиви был убит выстрелом из "Шмеля". Фото с места теракта

В ДНР уже назвали имя убийцы Гиви и обещают наказать его по законам военного времени

Глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин заявил, что источники силовых органов «видели» убийство ополченца Михаила Толстых (позывной Гиви) в Донецкой народной республике, сообщает телеканал «112 Украина».

«Наши источники, которые сейчас там находятся, видели, как это всё происходило», — сказал Аброськин. Он заявил и о мерах, предпринятых украинской полицией: перекрыты все основные стратегические дороги, ведутся обыски граждан и досмотр автомобилей.

В Донецкой народной республике уже назвали имя предполагаемого убийцы командира батальона ополченцев "Сомали" Гиви. Nation-news cо ссылкой на Минобороны ДНР сообщает, что за убийством Гиви стоит Зорян Шкиряк – украинский общественный деятель и политик, который принимал участие в выборах президента. Информация о том, что Шкиряк причастен к теракту, не подтверждена. 

Ликвидация Гиви имеет больше не военный, а медийный и политический смысл. Убийцы добрались до одного из последних людей — символов ДНР. И его смерть очень повлияет на настроения в Донецке. "Теперь убили и его. Как грустно по горячим следам", — подытожил утром источник «Газеты.Ru» в правительстве ДНР. — «Все герои должны умереть!».

Правоохранительные органы самопровозглашенной ДНР уже вышли на предполагаемых исполнителей покушения на Михаила Толстых.

«Нам известно, что это за люди. Мы их найдем, и они понесут наказание по всей строгости законов военного времени», — заявил представитель прокуратуры республики.

Украинские политики и пользователи соцсетей глумятся над смертью комбата Гиви

Народный депутат от фракции "Народного фронта" Юрий Береза отреагировал на смерть Гиви, назвав это событие "подарком на свой день рождения". Об этом Береза заявил во время общения с журналистами в кулуарах Рады, передает ИА "Новоросиия".

"В самом начале было понятно, что всякие "Моторолы" и "Гиви" являются военными преступниками. У меня есть боевой побратим Артем Кравченко, один из самых молодых председателей районных советов. Во время Иловайска "Гиви" добил его из пистолета, он сейчас жив. Их поведение по отношению к "киборгам", эта показуха в допросе, так называемые парады победы с украинскими пленными, вы знаете, Бог есть. Этих подонков достало то, что мало достать давно. Нельзя издеваться, убивать людей и не получить наказание. Это просто подарок на мой день рождения", — заявил Береза.

Первый заместитель главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Евгений Вилинский оставил запись в Facebook со словами "чудесное начало дня".

Советник министра внутренних дел Авакова Зорян Шкиряк на своей странице в Facebook написал, что "кровавый убийца и террорист "Гиви" стал очередным пассажиром "бешеного лифта" и догнал другую террористическую тварь, своего кореша, ублюдка "Моторолу".

А представитель Киева в гуманитарной группе по Донбассу, первый вице-спикер Верховной рады Геращенко считает убийство Толстых "зачисткой".

Тем временем украинские пользователи соцсетей не скрывают своей радости по поводу убийства комбата "Сомали" Михаила Толстых. Они не только считают, что сегодня лучший день, но и готовы отмечать гибель Гиви. Многим жителям Уукраины кажется смешным, что комбат погиб при взрыве у себя в кабинете на базе "Сомали".

Некоторым пользователям жалко, что при взрыве пострадало кресло, и они выражают свои соболезнования мебели.

Убийство Гиви прокомментировали в Кремле

В Кремле отреагировали на убийство командира батальона «Сомали» Михаила Толстых, известного как Гиви. Там полагают, что теракт, совершенный в Макеевке, в результате которого погиб ополченец, совершен с целью дестабилизации обстановки в Донбассе, передает "Звезда".

«Очевидно, речь идет о попытке дестабилизировать ситуацию в Донбассе. Тем, кто стоит за такими попытками, не удастся этого сделать», – сказал в комментарии журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков также опроверг сообщения ряда СМИ и блогеров на Украине о том, что к убийству Гиви якобы могут быть причастны российские спецслужбы.

«Кто виновен в убийстве, установит следствие», – заключил он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ополченец Гиви убит в Донбассе в результате теракта (ФОТО) Ополченец Гиви убит в Донбассе в результате теракта (ФОТО)
Новости Новороссии сегодня, 6 февраля 2017: ВСУ готовят наступление по всей линии фронта в Донбассе (ВИДЕО) Новости Новороссии сегодня, 6 февраля 2017: ВСУ готовят наступление по всей линии фронта в Донбассе (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела