Наука и технологии
05 февраля 2017, 08:16 | Автор: Иван Рутов

Телескоп "Хаббл" заснял смерть звезды (ФОТО)

Телескоп "Хаббл" заснял смерть звезды (ФОТО)
фото:
Ученые получили изображения того, как звезда превращается в планетарную туманность.

Астрофизики смогли получить с помощью телескопа "Хаббл" уникальные кадры процесса смерти звезды и превращения ее в планетарную туманность. Соответствующее изображение было опубликовано на сайте Американского космического агентства.

Фото: NASA

Заснятая туманность получила название OH 231.8+04.2 или "Тухлое яйцо". Она является примером того, как звезда превращается в планетарную туманность, причем внешние слои звезды, состоящие из газов и пыли, выбрасываются в окружающее пространство. Это вещество движется с огромной скоростью в миллион километров в час.

По словам астрономов, запечатлеть такой этап эволюции звезды является большой удачей, так как подобные явления происходят практически мгновенно в масштабах космоса, а полноценная планетарная туманность сформируется из остатков звезды через тысячу лет. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Телескоп "Хаббл" нашел странные огненные шары вдвое больше Марса (ФОТО) Телескоп "Хаббл" нашел странные огненные шары вдвое больше Марса (ФОТО)
"Хаббл" показал ФОТО и ВИДЕО, как комета разрывает себя на части "Хаббл" показал ФОТО и ВИДЕО, как комета разрывает себя на части
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела