Калейдоскоп
30 января 2017, 10:55 | Автор: Иван Рутов

ВЦИОМ обнародовал рейтинг главных страхов россиян

ВЦИОМ обнародовал рейтинг главных страхов россиян
фото:
Социологи отмечают, что за истекший год жители РФ стали меньше подвержены страхам.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал данные опроса о том, каких проблем в жизни россияне опасаются больше всего.

Опасения россиян, связанные с международными конфликтами, а также с ростом цен, остались главными факторами, создающими наибольшее напряжение в обществе. Индекс страхов по первой проблеме в ноябре-декабре составил 14% (в январе 2016 г. он был равен 23%). Показатель,  демонстрирующий уровень опасений россиян относительно подорожания товаров и обесценивания сбережений, снизился до минимального значения в 2016 г. (10%) – против 19% в начале года.

Индекс страхов роста преступности в декабре опустился до -1%. Меньше стали беспокоить и внутренние беспорядки, конфликты (-7%.). За год стали меньше беспокоить возможные проблемы со здоровьем, получением медицинской помощи (-8%.).

Страхи снижения доходов в связи с сокращением зарплаты, задержками выплат и т.п. существенно ниже, чем по названных выше проблемам: соответствующий индекс равен -18% (в январе он составлял -8%). Индекс страхов потери работы в последние полгода не демонстировал значимой динамики, а в декабре составил -29% (с -23% в январе).

Семейные конфликты и проблемы по-прежнему занимают последнюю строчку в рейтинге «страхов»: соответствующий показатель индекса в декабре составил -50%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Рейтинг Путина в России начал падать - социологи назвали причину Рейтинг Путина в России начал падать - социологи назвали причину
Каждый пятый россиянин подумывает об эмиграции Каждый пятый россиянин подумывает об эмиграции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела