Калейдоскоп
19 июля 2016, 10:17 | Автор: Иван Рутов

Каждый пятый россиянин подумывает об эмиграции

Каждый пятый россиянин подумывает об эмиграции
фото:
Они стремятся к лучшим условиям жизни и хотят обеспечить детям будущее.

Большинство россиян (75%) не хотят переезжать на постоянное жительство за пределы бывшего СССР, однако каждый пятый (19%) подумывает об этом, сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".

Между тем, отвечая на вопрос, в какой мере они готовы к эмиграции, 1% сказал, что начал оформлять документы на выезд, столько же (1%) — что "принял твердое решение уехать".

Еще 7% "обдумывают возможности выезда", а 16% "иногда подумывают" о том, чтобы сменить страну проживания.

Никогда не думали о том, чтобы покинуть родину 73% участников опроса, проведенного 27-30 мая 800 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

По данным исследования, 42% россиян, задумывающихся о переезде, желают "лучших условий жизни, обустроенности быта". Еще 41% "бежит" от нестабильной экономической ситуации в стране (этот показатель стал самым высоким с марта 2013 года — 32%).

Более четверти (28%) россиян думают о переезде ради "обеспечения детей достойным и надежным будущим", 17% сетуют на "отсутствие защиты от произвола властей, чиновников".

Для 14% опрошенных эмиграция привлекательна возможностью получения качественных медицинских услуг. По 11% связывают свои размышления о переезде с условиями ведения бизнеса в РФ и со сложившейся в стране политической обстановкой.

Каждый десятый (10%) мотивирует свои размышления об эмиграции отсутствием в России возможностей для профессионального роста, 9% — преступностью, терроризмом и угрозой жизни, 7% — семейными обстоятельствами в связи с проживанием кого-то из членов семьи за рубежом.

К тому, что многие соотечественники отдыхают на Западе, покупают там имущество, имеют банковские счета за рубежом и отдают детей на обучение за границу, 50% россиян относятся нейтрально. Каждый четвертый (26%) воспринимает это положительно и считает, что это нормально. 23%, напротив, относятся к этому отрицательно, их это раздражает.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ВЦИОМ назвал главные проблемы Крыма ВЦИОМ назвал главные проблемы Крыма
ВЦИОМ: даже в кризис 83% россиян чувствуют себя счастливыми ВЦИОМ: даже в кризис 83% россиян чувствуют себя счастливыми
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела