Политика
27 января 2017, 06:44 | Автор: Иван Рутов

Дебаты Навальный — Лебедев на «Дожде» блогеры назвали трэшем за деньги

Дебаты Навальный — Лебедев на «Дожде» блогеры назвали трэшем за деньги
фото:
Эфир с Ксенией Собчак в качестве ведущей дебатов вызвал бурную реакцию в соцсетях.

Дебаты Лебедева и Навального на «Дожде» вызвали бурную реакцию в соцсетях

Накануне вечером в эфире канала «Дождь» прошли скадальные дебаты межну известным российским дизайнером Артемием Лебедевым и не менее известным оппозиционером Алексеем Навальным. Встреча в студии стала кульминацией онлайн-спора оппонентов, разгоревшегося недавно в соцсетях, когдаЛебедев уличил Навального в популизме и отсутствии настоящего политического опыта, а в ответ Навальный обвинил дизайнера в получении госзаказов на более, чем 100 миллионов рублей.

Ведущей дебатов на «Дожде» стала Ксения Собчак. Примечательно, что незадолго до дебатов Навального и Лебедева телеканал отметил месячную подписку, оставив только пакет на три месяца и один год. На такое совпадение обратили внимание многие пользователи, указав на неграмотную политику телеканала.

Многие люди пытались находить альтернативные варианты, где смотреть эфир, но как выяснилось, такие сайты и трансляции оперативно блокировали.

В начале дебатов Артемий Лебедев заявил, что считает расследование ФБК о его студии личной местью Навального за обидный пост про популизм и несущественный политический опыт. Навальный сказал, что считает позицию Лебедева вредной для общества. В частности, политик привёл цитаты Лебедева, где он поддерживает взятки и откаты в бизнесе. Позже правда выяснилось, что цитата взята из поста 2009 года и немного вырвана из контекста (в конце поста Лебедев пишет, что откатов в его индустрии нет).

Главной темой дебатов стал госзаказ на выполнения напольной навигации в метрополитене стоимостью 117 миллионов. Навальный утверждал, что это пример коррупционной схемы, а Лебедев объяснял, что его компания в этом процессе была субподрядчиком, выполнявшим лишь часть работ заказа на 117 миллионов. Сумму, которую за это получила его компания, Лебедев отказался раскрыть. По его словам, договор был между двумя акционерными обществами, а значит, имеет место договор о неразглашении.

«Я никогда ни с кем не обсуждаю никакие условия контракта», — сказал Лебедев.

На это Навальный ответил, что сделает такие бизнес-процессы более открытыми, когда станет президентом. (Вообще, Алексей так много говорил о своём участии в президентских выборах, что можно было подумать, будто идут не дебаты, а предвыборная программа Алексея Навального).

«Хаха, лол», — сказал Лебедев Навальному.

Дизайнер добавил, что в портфолио проектов студия показывает весь процесс работы — черновики, планы, ошибки. Более прозрачную схему трудно найти.

Навальный продолжал настаивать, что Лебедев должен раскрывать подобные данные.

«Когда вмешивается государство, ваш частный бизнес становится моим бизнесом», — заявил Навальный, признав, что не разбирается в дизайн-индустрии, но зато понимает, как работает государство.

«Я не понимаю ничего в дизайн-студиях, но я разбираюсь в госзакупках», — объяснил он.

Огромная часть эфирного времени была потрачена на обсуждение политической обстановки и роли Навального в ней как кандидата в президенты. Как это относится к дизайнеру-бизнесмену, осталось не до конца ясным. Лебедев однако открыто заявил, что считает своей задачей предостеречь свою аудиторию давать власть Алексею Навальному.

В ходе обсуждения предвыборной программы Навального, Лебедев указал, что политик обещает минимальную зарплату по стране в 25 тысяч рублей, но не объясняет как. Навальный и здесь не объяснил как, сказав лишь, что есть расчёты и данные. Ещё политик несколько раз привёл в пример бедную Аргентину, которая развивается лучше России и где у людей уже есть зарплаты на таком уровне.

В основном аргументы оппозиционера сводились к тому, что Лебедев как гражданин поступает аморально или неэтично. Он неоднократно повторил, что ничего противозаконного в полученных контрактах у Лебедева нет, но тот поступает неправильно и нехорошо, что (иногда) ведёт бизнес без конкуренции (что позволено законом) или имеет счета в зарубежных банках и офшорах.

Было заметно, что ведущая Ксения Собчак разделяла позицию Навального и поддерживала его нападки на Лебедева. Также она пыталась приводить морально-нравственные аргументы о том, что хоть Лебедев и правда не должен никому говорить о деталях контрактов, но раз уж зашёл такой разговор, мог бы и рассказать.

В дебатах Навального и Лебедева по видеосвязи с большими техническими проблемами участвовал опальный бизнесмен Евгений Чичваркин. Он заявил, что студия Лебедева «кинула» его на 130 тысяч евро, не выполнив заказ, на что Лебедев ответил, что работа была выполнена, просто она не понравилась Чичваркину и тот хотел часть денег назад. Более убедительным в дебатах бизнесмен назвал Навального.

Кроме того, к дебатам присоединился член совета директоров газеты «Ведомости» Демьян Кудрявцев. Он отметил, что выбирать лучшего в дебатах странно и бессмысленно. Также он добавил, что дизайнер действительно не обязан раскрывать коммерческие детали своих контрактов.

Пользователи соцсетей бурно отреагировали на странную беседу в студии.

Многие зрители раскритиковали телеканал за плохую организацию дебатов Навального и Лебедева.

Многие пользователи обратили внимание на тот факт, что «Дождь» при подсчете итогов голосования в Telegram показал цифру в 119% голосов.

 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Доносчику - первый кнут": Артемий Лебедев пожаловался на доносы ФБК после поста о Навальном "Доносчику - первый кнут": Артемий Лебедев пожаловался на доносы ФБК после поста о Навальном
Навальный уличил мэра Нижнего Новгорода в покупках квартир в Майами за  млн (ФОТО, ВИДЕО) Навальный уличил мэра Нижнего Новгорода в покупках квартир в Майами за млн (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела