Политика
09 января 2017, 07:12 | Автор: Иван Рутов

Глава Пентагона назвал вклад России в борьбу с ИГИЛ нулевым

Глава Пентагона назвал вклад России в борьбу с ИГИЛ нулевым
фото:
Он уверен, что Россия не сделала ничего для борьбы с терроризмом в Сирии.

Вклад России в борьбу США с ИГ (террористическая группировка, запрещена в России) "нулевой", присутствие РФ "усиливает гражданскую войну", заявил в воскресенье в интервью телеканалу NBC глава оборонного ведомства США Эштон Картер. Об этом сообщает РИА Новости.

"Нет, они не сделали ничего против (ИГ), фактически ноль. Они пришли, говоря, что будут бороться с ИГ и помогать урегулировать гражданскую войну в Сирии, они не сделали ни одно из этого", — сказал Картер, который с приходом новой администрации 20 января покинет пост главы Пентагона.

По словам Картера, в данный момент настоящая борьба с ИГ идет в освобождении Мосула и Ракки, но ни в одной из этих операций Россия не принимает какого-либо участия, пишет "Газета.ру".

«Поведение русских в Сирии определенно сделало прекращение гражданской войны там сложнее. Русские увидели возможность, участвуя в Сирии, быть в роли, что могло бы быть и хорошо, ведь у них уникальная способность постепенно и аккуратно убрать [президента Сирии Башара] Асада с поста», — подчеркнул он.

При этом Картер пояснил, что это то, о чем Россия говорила тогда. «Но они не сделали этого, они вдвойне усилили сирийскую гражданскую войну», — отметил глава минобороны.

Ранее в Госдепе США подтвердили соблюдение режима перемирия в Сирии, отметив, что в прошлом его сложно было соблюдать «из-за русских», хотя именно благодаря России и Турции удалось установить договорённости о перемирии в Сирии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Министр ВВС США назвала Россию "угрозой номер один" Министр ВВС США назвала Россию "угрозой номер один"
Пентагон: США не хотят «ни холодной, ни горячей» войны с Россией Пентагон: США не хотят «ни холодной, ни горячей» войны с Россией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела