Происшествия
07 января 2017, 07:14 | Автор: Иван Рутов

Стрельба в аэропорту Флориды: 5 погибших, 37 раненых (ФОТО, ВИДЕО)

Стрельба в аэропорту Флориды: 5 погибших, 37 раненых (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
По данным СМИ, стрельбу в аэропорту открыл бывший американский военнослужащий Эстебан Сантьяго, который ранее участвовал в военных операциях США в Ираке.

В международном аэропорту Форт-Лодердейл-Холливуд во Флориде произошла стрельба. По данным местных властей, пять человек убиты, восемь получили ранения изначально, а 37 человек получили ранения после инцидента.

Как отмечается, стрельба произошла во втором терминале аэропорта, в зоне, где пассажиры получают багаж. По данным СМИ, багажный отсек не был под охраной службы безопасности аэропорта в момент стрельбы.

Как было видно на кадрах, транслируемых центральными телеканалами США, после информации о стрельбе в аэропорту началась паника, передает ТАСС. Люди покидали помещения воздушной гавани бегом. В ряде мест возникла давка.

По данным СМИ, стрельбу в аэропорту открыл бывший американский военнослужащий Эстебан Сантьяго, который ранее участвовал в военных операциях США в Ираке. 

Как выяснилось, стрелок привез оружие в багаже на одном из авиарейсов, а получив свою сумку в зале выдачи багажа, он тут же открыл ее и начал стрелять по окружащим.

Полиция также установила, что несколько месяцев назад Сантьяго обращался в офис ФБР в Анкоридже и жаловался агентам на преследующие его голоса, которые, по его словам, призывали его присоединиться к запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство», пишут "Известия".

После этого местные силовые ведомства провели в его отношении проверку, в том числе, переговорив с членами семьи военнослужащего. Его сочли неопасным.

Примечательно, что во время стрельбы в аэропорту находился Ари Флейшер, бывший пресс-секретарь экс-президента США Джорджа Буша-младшего. Он так описал произошедшее: "Были слышны выстрелы. Все ринулись с места". Позже он сообщил, что обстановка в аэропорте "спокойная", но полиция не разрешает покидать оцепленную зону.

Мотивы злоумышленника установить пока не удается. "Мы на ранней стадии расследования. В настоящее время ведущую роль в нем играет управление шерифа. Если мы получим информацию о том, что инцидент имеет отношение к какому-либо виду терроризма, то все полномочия получит ФБР, а мы будем ему помогать", — заявил шериф округа Броуард, где находится аэропорт, Скотт Израэль.

Между тем по последний данным аэропорт закрыт, так как там вновь уже второй неизвестный открыл стрельбу. Об этом сообщает пресс-центр Администрации транспортной безопасности США в своем аккаунте в Twitter. Правоохранители разыскивают второго стрелка.

"Активный стрелок в аэропорту Форт-Лодердейл во Флориде. Пассажирам следует оставаться на месте. Аэропорт закрыт", — отмечается в сообщении. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
YouTube возмущен ВИДЕО с мажорами, устроивших стрельбу из автомата в центре Москвы YouTube возмущен ВИДЕО с мажорами, устроивших стрельбу из автомата в центре Москвы
Стрельба в Германии 20.12.2016: неизвестный расстрелял людей в Висбадене (ФОТО) Стрельба в Германии 20.12.2016: неизвестный расстрелял людей в Висбадене (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела