Политика
23 декабря 2016, 09:28 | Автор: Иван Рутов

В Москве прошла большая пресс-конференция Путина

В Москве прошла большая пресс-конференция Путина
фото:
В Центре международной торговли прошла 12-я пресс-конференция Владимира Путина.

Президент России Владимир Путин в пятницу проводит традиционную декабрьскую большую пресс-конференцию. Для него она станет двенадцатой. Встреча с журналистами была отложена на сутки — Владимир Путин принимал участие в церемонии прощания с послом России в Турции Андреем Карловым, убитым в Анкаре.

На мероприятие аккредитовались почти 1,5 тыс. журналистов.

В прошлом году глава государства общался с представителями СМИ три часа семь минут и успел ответить на 32 вопроса.

В прямом эфире ее показывают «Первый канал», «Россия 1» и «Россия 24», вещают радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России».

Трансляцию пресс-конференции кроме телеканалов ведут РБК, ТАСС, RT на русском, НТВ, «Известия», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

Пресс-конференция Путина началась с вопросов о кризисе в экономике

Можно было ожидать, что пресс-конференция начнется с вопроса об убийстве российского посла в Турции Андрея Карлова, из-за которого общение главы государства с журналистами пришлось перенести на день. Однако первым стал вопрос от «Маяка» о ситуации в российской экономике.

«В прошлом году по ВВП у нас был спад 3,7 процента . В этом году спад будут минус 0,5-0,6. За счет чего происходит рост? За счет роста в машиностроении, легкой перерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, химической промышленности. Динамика хорошая и надо ее сохранить. Что касается инфляции, она была достаточно высокой. Связано это было с так называемым импортозамещением, возникли некоторые диспропорции на рынке. Но мы теперь наблюдаем хорошую динамику. Инфляция снижается», — успокоил собравшихся Путин.

По его словам, дефицит бюджета в прошлом году был 2,6%: «В этому году он будет выше. За 10 месяцев был 2,4%, будет 3,7%, вполне приемлемая величина. При этом баланс внешней торговли — более млрд. Резервы правительства остаются на уровне млрд, золотовалютные резервы ЦБ подросли — 385 с небольшим млрд. Это хорошая подушка безопасности. Кроме того, растет погрузка на транспорте, это свидетельствует о росте промышленности. В целом мы двигаемся в рамках плана, который был предъявлен обществу».

«Упали реальные доходы населения», — говорит Путин. Но обнадеживает, что за последнее время заработные платы в реальном секторе экономики все-таки подросли и это вселяет надежды.

«Куда мы без татар»: Путин рассказал про региональные банки

«Куда мы без татар», — говорит Путин и сам дает слово журналисту из Татарстана.

Журналистка из Татарстана задает вопрос об оздоровлении финансовой системы и работе ЦБ: «Нужны ли нам региональные банки? Как защищать физлица?»

«Нет никого в экспертной сфере, кто бы считал, что ЦБ неээфективно работает на оздоровление финансовой системы в России. Он обеспечивает интересы вкладчиков», — ответил на это Путин.

«Нам нужна сеть небольших банков, при этом можно снизить требования регулятора к ним», — повторяет Путин то, что уже озвучивал в послании Федеральному собранию.

«Я слежу за резонансными делами»: Путина спросили про убийство Немцова, арест Улюкаева и убийство Маневича

Следом был вопрос о расследовании дела об убийстве Бориса Немцова.

«Я внимательно слежу за всеми такими резонансными делами. Мы и дальше будем работать над изобличеснием всех преступников. По большинству резонансных дел, как бы долго они не велись, следствие приходит к выяснению всех обстоятельств. В том, что люди, находящиеся в правоохранительных органах, могут совершать тяжелые правонарушения, ничего удивительного нет. Возьмите убийство нашего посла в Турции. Вспомните, кто его убил», — заявил Путин.

«Я с Алексеем Улюкаевым не разговаривал. Я считаю, что те материалы, которые были предоставлены оперативными службами, достаточны, чтобы освободить его от должности в связи с утратой доверия», — продолжил Путин.

Также Путин сожалеет, что пока не удается расследовать дело об убийстве Михаила Маневича. При этом президент считает недопустимым вброс в СМИ неподтвержденной информации об Андрее Бельянинове. В отношении Бельянинова нет никаких уголовных дел, подчеркнул Путин.

Россия будет следить за расследованием убийства российского посла в Турции Андрея Карлова, подчеркнул Путин.

«Кто его убил? Мы будем дальше последовательно работать над выявлением всех обстоятельств и изобличением всех преступников», — заявил российский лидер.

Путин рассказал о досрочных выборах президента в России

Корреспондент The Wall Street Journal предположил, что в следующем году состоятся досрочные выборы.

«С какой стороны?» — поинтересовался Путин, вызвав аплодисменты в зале.

WSJ: «В РФ».

Путин: «Возможно, но не целесообразно».

Путина спросили о ядерном оружии и заявлениях Трампа

Журналист также задал вопрос о ядерном оружии, а также о заявлениях избранного президента США Дональда Трампа по данной теме.

Оказалось, Путин не видит новизны в высказываниях Трампа об укреплении ядерных сил США. «Мы сильнее любого потенциального агрессора», — подчеркнул президент.

«Мы не скрываем, что провели большую работу по модернизации ракетных войск, морской и авиационной составляющей», — говорит президент. И подчеркивает, что действия проводятся в строгой договоренности и в соответствии с договором СНВ.

«У США больше вооружения. Мы не спорим. Но мы сильнее любого агрессора» — путин подчеркнул, что не всякая страна для России является «агрессором», — заявил Путин, чем  снова снискал аплодисменты.

Журналисты назвали Путина «самым влиятельным человеком в мире»

Песков передал слово Евгению Примакову, «Россия 24»

«Каким будет новый глобальный мир?», — спросил журналист, напомнив, в частности, о Brexit и о победе Трампа. «Как вы себя ощущаете в кресле самого влиятельного человека мира?», — добавил Примаков.

«Мы знаем, что Демпартия проиграла не только президентские выборы, но и выбор в сенат, где республиканцев большинство, в Конгресс, где республиканцев большинство. Это что, тоже наша, тоже моя работа? А потом устроили пир на развалинах часовни XVII века. Часовню мы тоже развалили?» — сказал Путин, делая отсылку к шутке из советской комедии «Кавказская пленница».», — заявил президент.

«То, что значительная часть американских избирателей поддерживает президента России, я не отношу на свой личный счет», — отметил Путин.

Путин рассказал о допинге в спорте и расследовании WADA

«Советский спорт»: переживаем за спортивную судьбу страны. Вопрос посвящен борьбе с допингом и, конечно, допинговому скандалу.

«Никакой государственной поддержки допинга нет. Но проблема допинга, как и в любой другой стране, есть», — говорит Путин. По его словам, чтобы проблема была решена, нужно сотрудничать и с WADA в том числе.

«Если говорить об информаторах WADA, вот этот сбежавший в США человек раньше работал в Канаде, а потом приехал сюда и таскал сюда всякую гадость, превратил это в личный бизнес, заставлял людей принимать допинг. Потом удрал, не смогли его посадить просто. Его и там как любого негодяя бросят. Никому такие не нужны. Мы должны бороться с допингом, думая при этом о здоровье спортсменов», — заверил президент.

«Не считаю себя вправе давать оценку деятельности WADA, это должен сделать МОК», — заявил президент.

Путина спросили об участии России в хакерских атаках

Следующий вопрос задал представитель «Би-би-си»: «Россию обвиняют в спонсировании хакерских атак и в том, что Россия вмешивалась в американскую предвыборную кампанию, а Обама просил не вмешиваться. Можете ли вы это подтвердить? И не беспокоит ли вас возможное начало новой гонки вооружений?».

Гонка вооружение началась, когда США вышли из договора по ПРО, считает Путин: «Не мы это придумали, мы вынуждены отвечать на этот вызов». Он снова подчеркивает, что Россия делает все в рамках договоренностей по СНВ-3.

Путин обратил внимание, что в результате хакерских действий была вскрыта правдивая информация о манипуляциях общественным мнением в США.

«Я уже говорил, что проигравшая сторона ищет виноватых на стороне. Лучше бы искали эти проблемы в себе», — заявил Путин об обвинениях в адрес России со стороны США по кибератакам.

«Не доказано, что атака была совершена из России. Может, кто-то, лежа на диване, это сделал? Главное — не это. Главное — это суть информации, которую хакеры предоставили общественному мнению», — заявил Путин.

Украинский журналист спросил Путина об «оккупации Россией Украины»

Путин предлагает Киеву подумать над тем, чтобы украинскую армию не считали оккупантом в своей собственной стране на Донбассе.

«Мы делаем все, чтобы удерживаемые с обеих сторон лица были освобождены», — подчеркнул Путин, напомнив об идее Петра Порошенко об обмене всех на всех. Президент России выступает за то, чтобы состоялся обмен пленными на Украине по принципу всех на всех.

Путин сожалеет, что нормандский формат мало эффективен, но другого механизма нет, и работа в нем будет продолжена. Он готов в будущем подумать над актами амнистии в отношении задержанных украинских лиц.

​Визы президент назвал «анахронизмом» и поддержал безвизовый режим Украины и ЕС.

При этом Путин отметил, что если разрешать безвизовый въезд, то нужно давать и разрешение на работу. «Если украинцы не получат право на работу в Европе в рамках безвизового режима, они окажутся в социально незащищенном положении», — заявил Путин.

«Это было покушение на Россию»: Путин про убийство посла РФ

Вопрос от журналиста из Турции посвящен ситуации в Сирии и российско-турецким отношениям в свете данной проблемы.

«Убийство нашего посла, думаю, было покушением Россию и на российско-турецкие отношения», — заявил Путин. Президент отметил, что скептически относился к высказываниям, что наш самолет не мог быть сбит без решения высшего руководства.

«Сейчас я уже не верю в это, есть факты, демонстрирующие проникновения элементов, которые хотели разрушить российско-турецкие отношения», — сказал Путин.

Путин отвечает, что после убийства посла Карлова, ему кажется, что все возможно. Но развитию турецко-российских отношений это не помешает, заверил президент.

Рассказал он и про Алеппо: «Тысячи были выведены. Это крупнейшая в мире сейчас гуманитарная акция» Путин отметил, что она была бы не возможна без сотрудничества с Турцией, Ираном, а также благодаря доброй воле президента Асада».

Путин рассказал о перспективах введения налога для богатых

«Первый канал» задает вопрос о налогах и налоговых сборах и спросил, почему за все бесплатное (образование, медицина) в итоге приходится доплачивать. Вторая часть вопроса касается расширения зоны платных парковок.

«После введения «плоской» шкалы сборы увеличились — внимание — в 7 раз! И эти средства сейчас уходят на решение социальных задач. Вот в этом социальная справедливость. Можно ли перейти на дифференцированную шкалу? Можно. Но не сейчас», — заверил Путин.

Социальная справедливость по его словам может быт достигнута и другими путями — налог на дорогое имущество и автомобили, которые уже действуют.

Что касается дополнительных сборов — правительству поручено к июлю 2017 года создать реестр неналоговых платежей, рост тарифов заморожен.

«Кто выше сидит тот дальше смотрит»: Путина спросили о крушении самолета Качиньского

Путин — о том, кому из журналистов дальше дать слово: «Кто выше сидит тот дальше смотрит. Китайцы так говорят, и верно».

В итоге слово дали полякам. Первый вопрос журналиста из Польши касается трагедии с самолетом президента Качиньского. Второй — выгодна ли России слабая Европа?

Отвечая на первый вопрос Путин говорит, что пора прекратить спекуляции на этот счет. «Все же ясно, чего спекулировать. Трагедия страшная, не надо использовать это для нагнетания в международных отношениях», — говорит президент.
«В Европе есть великие государства. И как там выстраиваются отношения между странами — это не наше дело. Идет ли централизация на пользу Европе? Это не нам, это вам решать», — так он ответил на вторую часть вопроса.

Путину предложили ввести в России должность уполномоченного по правам животных

Телеканал «МИР» спрашивает о том, стоит ли подумать о защите животных и разработке законодательной базы.

«Все должно быть в рамках разумного, но регулирование, безусловно, должно быть», — заявил Путин, комментируя вопрос о защите прав животных.
«Уполномоченный по правам животных» звучит конечно красиво. Но права есть все-таки у владельцев животных. А вопросы, связанные с человеческим, а не скотским отношением к животным — это другой вопрос. Но его тоже нужно регулировать», — заверил он.

Путин рассказал о курдах и ИГИЛ

Представитель «Кавказ сегодня» задал провокационный вопрос: «Не было бы логичным и правильным запретить СМИ упоминать террористическую группировку «Исламское государство» (запрещена в России)?».

Путин считает, что СМИ ничего запрещать нельзя: «Вам можно что то запретить? Но все же я бы предложил, чтобы всуе не употребляли «ислам» рядом с «террором».

«Курдистан 24» спрашивает про позицию России относительно того, что иракские курды уже встали на путь независимости.

Путин отмечает сложную судьбу курдов и то, как мужественно и эффективно курды ведут борьбу с терроризмом. Что касается независимости, Путин подчеркнул, что необходимо действовать в правовом поле. И то, какие права получат иракские курды зависит от иракского правительства и курдов, Россия вмешиваться не будет.

«Детей лучше не шлепать»: Путин о ювенальном юстиции

«Вот, девушка без всяких плакатов», — заявил Путин, указав на журналистку Первого канала. Корреспондент задает вопрос о строительстве хосписов. «Нужно обратить на это больше внимания», — заявил, в частности, Путин.

Элина Жгутова, «Иван-чай» задает вопрос о ювенальной юстиции и просит Путина о встрече с родителями, которые стали «жертвами ювенальной юстиции».

«Детей лучше не шлепать и не ссылаться на какие-то традиции», — отметил Путин.

Путин говорит, что он против «перекошенных стандартов» ювенальной юстиции. Обещает разобраться с бесцеремонным вмешательством в семью, которое недопустимо.

«Ist das alles?»: Путин ответил немецкому журналисту про контрсанкции

Сразу несколько вопросов задает немецкий журналист — на своем родном языке. Его интересуют международные отношения России и Европы, а также он просит прокомментировать вчерашнюю смерть в Москве внука Иосифа Сталина и слухи о возможной реабилитации генсека. «Ist das alles?» — спрашивает Путин. («Это все?» — Прим.).

Путин говорит о санкциях, что не считает, что Россия виновна. «Мы не были инициаторами ухудшения российско-европейских отношений. Мы не вводили никаких санкций», — говорит президент.

Президент России подчеркнул, что Россия лишь «ответила на рестрикции» со стороны западных партнеров.

Путин подчеркнул, что РФ готова отменить контрсанкции, если европейские партнеры отменят санкции в отношении России.
«Мы не считаем себя виноватыми в том, что произошло», — заявил Путин.

«Провокатор»: Путин о выборах президента в 2018 году

Путин — на вопрос Андрея Колесникова о возможном переизбрании на пост президента ответил коротко: «Провокатор».

Путин обещает дать ответ на вопрос, пойдет ли он на президентские выборы в 2018 году, «когда созреет время».

Путин рассказал об отношении к «Ельцин-Центру»

Последовал вопрос о ситуации вокруг «Ельцин Центра».

«Я встречался и с Никитой Михалковой, и с Валентином Юмашевым, и с Татьяной Дьяченко. Есть вопросы, требущие дополнительного внимания, связанные в первую очередь с подачей информации об истории России», — отметил Путин. При этом президент подчеркнул, что он против обострения дискуссии.

Президент подчеркнул, что в истории страны всегда были «почвенники и западники», но эти вопросы не нужно нагнетать. Он попросил в год годовщины революции 1917 года «вести дело к примирению и сближению».

«Почему вы говорите одно, а на практике мы видим другое?»: Путин ответил на провокационные вопросы

Провокационный вопрос последовал от Znak.com: ​»Почему вы говорите одно, а на практике мы видим другое?».

«Владимир Владимирович, ваша элита бросает вам вызов», — заявила, в частности, представительница издания Екатерина Винокурова.

«Бывает, что после того, как вы даете распоряжения чиновникам — все идет в другую сторону», — продолжила она.

Путин был лаконичен: «Все не может идти…»

Президент подчеркнул, что во всем должна быть мера, и извращать ничего нельзя. А мера должна быть выработана внутри самого общества. Он также пообещал разобраться с делом находящегося в СИЗО журналиста РБК Соколова.

«Поскромнее надо быть, вы правы. Надеюсь, они услышат. Это касается и премий, и доходов. Даже если это возможно в рамках закона, то нужно понимать, в какой стране мы живем, и не раздражать людей», — сказал Путин, комментируя заявления журналистки о российской элите.

Президент также обратился к журналистке и ее коллегам с просьбой вести себя аккуратно и не вторгаться в личную жизнь, в частности, спортсменов, деятелей искусства.

Путин назвал самого крупного партнера России

Путин заявил, что Китай — самый крупный партнер России: «Китай — наш самый крупный партнер. И отношения Китая и России — больше, чем просто стратегическое партнерство. У нас очень хорошие отношения в энергетике, инфраструктурных проектах. У нас схожи позиции по многим вопросами по международным вопросам».

Путин рассказал о своем отношении к ситуации с отравлением «Боярышником»

Вопрос о массовом отравлении в Иркутске. Журналист подчеркнул, что среди пострадавших есть не только «социальное дно».
Путин: «То, что происходит в Иркутске — это ужасная трагедия. Нет слов» «Мы должны признать после такой трагедии, что все аргументы против повышения акцизов — не работают».

«По поводу алкоголизации. Это действительно проблема. Здесь нужен комплекс мер, он осуществляется. Это не могут быть меры запретительного характера, хотя некоторые вопросы должны лежать и в этой сфере», — подчеркнул президент, отметив, что нужно продолжать многоплановую работу по борьбе с алкоголизацией.

Путин закончил пресс-конференцию после вопросов об отмене виз с Грузией и ошибках в жизни

Вопрос журналистки из Грузии касается безвизового режима России и Грузии.

«Любовь быстро перейдет в ненависть, если мы здесь пересидим», — ответил Путин.

Журналист NBC News поинтересовался, когда будет встреча с Трампом.

Путин не знает, когда точно произойдет встреча. Он согласен с Трампом, что главным вопросом их встречи должно стать улучшение отношений РФ и США.

Путина спросили об ошибках в его жизни. Он, в свою очередь, подчеркнул, что постарается сделать выводы из всех таких ситуаций и не повторять их.

Журналистка газеты «Ведомости» задает вопрос о бюджете, обратив внимание на порядок выплаты дивидендов в «Роснефтегазе»: «Зачем ему эти деньги? Почему эти деньги не попадают в бюджет? Может, изъять их?».

Путин говорит, что деньги «Роснефтегаза» абсолютно прозрачны и находятся под контролем правительства. Из его денег финансируются в том числе мегагранты.

«Все», — говорит Путин и поздравляет всех с наступающим новым годом.

В этом году конференция продлилась 3 часа 50 минут. Вопросы президенту задали 47 журналистов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Госдеп оспорил слова Путина о превосходстве армии России Госдеп оспорил слова Путина о превосходстве армии России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела