Политика
Происшествия
10 декабря 2016, 06:24 | Автор: Иван Рутов

The Times: Турция назначает в НАТО сторонников России и Китая

The Times: Турция назначает в НАТО сторонников России и Китая
фото:
В распоряжение редакции есть переписка чиновников военного блока, в которому и сообщается о «значительном росте ультранационалистических и антизападных настроений» в армии Турции.

Власти Турции в качестве своих высокопоставленных представителей в НАТО назначают пророссийских офицеров, отзывая из работы в Альянсе сторонников сотрудничества с западными странами. Об этом сообщает издание The Times со ссылкой на попавшую в распоряжение редакции переписку чиновников военного блока.

Как отмечается, электронная переписка шла между недавно уволенными военнослужащими у верховному главнокомандующему Объединенных вооруженных сил альянса Кертису Скапаротти, в которому и сообщается о «значительном росте ультранационалистических и антизападных настроений» в армии Турции.

Более того, один из турецких офицеров уточнил, что «некоторые из них (из новых представителей страны в альянсе) ставят под вопрос ценности НАТО и даже ненавидят западные организации, поддерживая при этом Россию, Китай и Иран».

"Тревожно замечать, что некоторые из новых турецких представителей в НАТО придерживаются радикальных взглядов. Некоторые из них ставят под вопрос ценности НАТО и даже ненавидят западные организации, поддерживая при этом Россию, Китай и Иран", — приводит газета отрывок из электронного письма, написанного турецким офицером и одним из военных начальников НАТО и адресованного Скапаротти.

По информации бывшего чиновника НАТО, по меньшей мере двое высокопоставленных турецких офицеров посольства в Лондоне были отозваны в Турцию после попытки государственного переворота в июле этого года.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил страны НАТО в предоставлении убежища военным, которых Анкара подозревает в причастности к попытке госпереворота 16 июля 2016 года. Однако глава военного блока Йенс Столтенберг назвал Турцию важным, но уязвимым союзником Североатлантического альянса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лавров связал переброску "Искандеров" с действиями НАТО Лавров связал переброску "Искандеров" с действиями НАТО
Сирия, последние новости на сегодня, 1 декабря 2016: Россия проводит тайные переговоры с сирийской оппозицией - СМИ Сирия, последние новости на сегодня, 1 декабря 2016: Россия проводит тайные переговоры с сирийской оппозицией - СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела