Наука и технологии
08 декабря 2016, 18:16 | Автор: Иван Рутов

Астрономы увидели, когда наступит конец света

Астрономы увидели, когда наступит конец света
фото:
Выяснить судьбу Земли астрономам помогли наблюдения за ближайшим аналогом "умирающего Солнца".

Бельгийские астрономы впервые увидели вероятный сценарий катастрофических изменений в Солнечной системе после того как наша звезда исчерпает запасы водорода в своих недрах, пишет "РГ" со ссылкой на отчет об исследовании, который опубликован в журнале Astronomy and Astrophysics.

Как рассказал профессор Левенского католического университета в Бельгии Леен Дечин (Leen Decin), Солнце уничтожит все живое на Земле через пять миллиардов лет, когда станет красным гигантом, увеличившись в сотни раз. Кроме того звезда начнет извергать огромные объемы материи из-за усиления и ускорения солнечного ветра. 

В ходе своей эволюции звезды претерпевают различные стадии развития (желтый карлик, субгигант, красный гигант и белый карлик). Выяснить судьбу Земли астрономам помогли наблюдения за ближайшим аналогом "умирающего Солнца", красным гигантом L2 в созвездии Кормы, которая пять миллиардов лет назад имела схожую с Солнцем массу. Сейчас ее возраст — 10 миллиардов лет, она является красным гигантом. А еще через 500 миллионов лет — короткое по меркам космоса время, — звезда прекратит существование, превратившись в белого карлика.

Также полученные при помощи телескопа ALMA снимки показали, что вокруг L2 вращается планета, удаленная от светила на 300 миллионов километров — расстояние между Солнцем и Марсом. Правда, планета эта — газовый гигант, чья масса примерно в 12 раз больше, чем у Юпитера. Жизни в привычных нам формах быть там не может.

«Судьба Земли все еще остается неопределенной. Мы уже выяснили, что Солнце станет больше и ярче, из-за чего будет уничтожена вся жизнь. Но переживет ли это сама планета и продолжит ли вращаться на орбите?» — говорит Дечин.

Тем не менее существование планеты близ красного гиганта говорит о том, что выживание спутников звезды после ее трансформации возможно. Правда, что случится в этой ситуации с Землей, пока неясно, поскольку наша планета находится на границе между зонами безусловного уничтожения и возможного выживания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Разработчики из Швеции придумали способ, как исчезнуть из Интернета всего за час Разработчики из Швеции придумали способ, как исчезнуть из Интернета всего за час
Ученые обнародовали список самых бесполезных лекарств Ученые обнародовали список самых бесполезных лекарств
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела