Политика
07 декабря 2016, 19:17 | Автор: Иван Рутов

Путин назвал удачным время для приватизации «Роснефти»

Путин назвал удачным время для приватизации «Роснефти»
фото:
Владимир Путин провёл рабочую встречу с президентом, председателем правления компании «Роснефть» Игорем Сечиным.

Президент России Владимир Путин на встрече с главой компании Игорем Сечиным заявил, что сделка по приватизации «Роснефти» прошла «на восходящем тренде стоимости нефти» и время для нее выбрано удачно, передают РИА Новости.

«Сделка совершена на восходящем тренде стоимости нефти, соответственно, это отражается и на стоимости самой компании. Так что в этом смысле время очень удачное», — сказал Путин.

Российский лидер назвал приватизацию акций «Роснефти» крупнейшей сделкой на мировом энергорынке, а также поздравил Сечина и всех, кто имел отношение к этой сделке, с успехом.

Между тем покупателями 19,5% акций «Роснефти» стали компания Glencore и Катарский суверенный фонд. Сумма сделки — 10,5 миллиарда евро (721,2 миллиард рублей по курсу ЦБ на 7 декабря), сообщает ТК "Дождь"

Песков отметил, что сделка осуществлена «на тренде растущих цен на нефть». «Президент отметил, что в ближайшие дни в страну будет поступать значительный объем валюты, и с тем, чтобы избежать каких-либо колебаний курса, необходимо предусмотреть соответствующую поэтапную систему конвертации», — рассказал Песков. 

Напомним, о распоряжении правительства о приватизации 19,5% «Роснефти» сообщается, что сделка должна быть реализована до 5 декабря. Пакет акций должен быть продан минимум за 710,8 миллиарда рублей. До 15 декабря деньги от сделки должны поступить в бюджет.

Glencore — швейцарская трейдинговая компания; один из крупнейших мировых поставщиков сырой нефти, металлов и минералов. Glencore владеет долями в «Русснефти» и объединенной компании «Русал».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: "Роснефть" единственная проспонсирует конгресс фонда предполагаемой дочери Путина СМИ: "Роснефть" единственная проспонсирует конгресс фонда предполагаемой дочери Путина
СМИ: Улюкаев хотел вывести "Роснефть" из-под госконтроля СМИ: Улюкаев хотел вывести "Роснефть" из-под госконтроля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела