Политика
Происшествия
26 ноября 2016, 06:22 | Автор: Иван Рутов

Фидель Кастро умер в возрасте 90 лет

Фидель Кастро умер в возрасте 90 лет
фото:
Фидель Кастро, лидер кубинской революции умер в возрасте 90 лет.

Фидель Кастро умер на 91-м году жизни

Не стало легендарного лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Печальную новость передает агентство Reuters со ссылкой на государственное телевидение Кубы.

Смерть Фиделя Кастро наступила в ночь на 26 ноября в провинции Орьенте на Кубе. На момент смерти ему было 90 лет.

Тело легендарного команданте согласно его завещания кремируют.

Как отмечает TJ, 19 апреля 2016 года Фидель Кастро выступил со своей последней публичной речью перед полуторатысячной аудиторией 7-го съезда Коммунистической партии Кубы. Уже тогда СМИ окрестили эту речь «прощальной».

Фидель Кастро — кубинский революционер, государственный, политический и партийный деятель, в период с 1959 по 2011 год — глава Кубы. Под его руководством остров был преобразован в однопартийное социалистическое государство, промышленность и частная собственность национализированы, проведены масштабные реформы в рамках всего общества. 

За время своего правления переживший множество покушений Кастро "проводил" с поста девять американских президентов. Он превратил Кубу, которая до него была курортом для богатых американцев, в однопартийное коммунистическое государство с бесплатным образованием и медпомощью и постепенно дряхлеющей из-за санкций инфраструктурой советских времен.

Родившийся в 1926 году, Кастро дважды пытался свергнуть режим кубинского диктатора Фульхенсио Батисты. В 1953 году после атаки на военные казармы Фиделя арестовали и приговорили к 15 годам тюрьмы, но через два года выпустили по амнистии.

Уже на следующий год он организовал в Мексике партизанский отряд и со своими соратниками, среди которых был и легендарный революционер Эрнесто Че Гевара, высадился на Кубе, начав партизанскую войну против Батисты. 1 января 1959 года партизаны заняли Гавану, открыв новую главу в истории Кубы. 

31 июля 2006 года в результате ухудшения состояния здоровья Фидель Кастро передал обязанности и полномочия главы Госсовета и Совета министров своему брату Раулю Кастро.

Как отмечает Reuters, после передачи власти Фидель вел близкий к затворничеству образ жизни, изредка публикуя статьи в кубинской прессе. Агентство не ожидает, что его смерть спровоцирует кризис на Кубе. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Фидель Кастро: Нам не нужны подарки от империи Фидель Кастро: Нам не нужны подарки от империи
Фидель Кастро обвинил НАТО в стремлении уничтожить Россию Фидель Кастро обвинил НАТО в стремлении уничтожить Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела