Политика
11 ноября 2016, 08:16 | Автор: Иван Рутов

Во Франции готовят импичмент президенту Олланду

Во Франции готовят импичмент президенту Олланду
фото:
Проект резолюции об импичменте Франсуа Олланду был передан из Национального собрания Франции в Елисейский и Матиньонский дворцы.

Проект резолюции об импичменте президенту Франции Франсуа Олланду подписан 79 депутатами и передан представителям исполнительной власти. Как сообщает RT со ссылкой на Le Monde, передачу документа осуществил председатель Национального собрания Клод Бартолоне.

По словам республиканцев, подготовивших проект, данная инициатива основана на «серьёзных нарушениях своих полномочий» в области сохранения государственной тайны со стороны французского лидера.

Представители "Республиканцев" считают недопустимыми сделанные Франсуа Олландом и опубликованные в книге "Об этом президенту Франции не следовало говорить" заявления относительно операций спецслужб страны по физическому устранению в других странах особо опасных исламских радикалов. По их мнению, сообщение этих и ряда других данных, содержащихся в книге, представляет собой "совершенно очевидное разглашение секретных сведений, касающихся национальной безопасности" и "свидетельствует о ненадлежащем исполнении президентом его обязанностей", уточняет ТАСС.

Инициатором проекта резолюции об импичменте выступил депутат от партии "Республиканцы" Клод Леллуш. Резолюция была представлена Кристианом Жакобом как главой партийной фракции в Нацсобрании. "Мы выражаем в резолюции свою глубокую убежденность в том, что президент страны не должен и не имеет права разглашать какие ему заблагорассудится сведения, так как на нем лежит ответственность в силу того, что он является главой государства и главнокомандующим вооруженных сил", — говорится в заявлении партии "Республиканцы".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"В полночь Порошенко выпроводили": Олланд и Меркель оскорбили Киев, выставив Порошенко за дверь "В полночь Порошенко выпроводили": Олланд и Меркель оскорбили Киев, выставив Порошенко за дверь
Саркози раскритиковал позицию Олланда по отношению к России Саркози раскритиковал позицию Олланда по отношению к России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела