Калейдоскоп
Политика
07 ноября 2016, 08:00 | Автор: Иван Рутов

В Москве 7 ноября прошел парад на Красной площади

В Москве 7 ноября прошел парад на Красной площади
фото:
По брусчатке главной площади страны прошли более 5 тысяч человек.

Парад на Красной площади 7 ноября 2016 года начался боем курантов и песней «Священная война». Торжественный марш был посвящен легендарному событию, состоявшемуся на главной площади страны в 1941 году.

В этом году по брусчатке Красной площади прошли более 5 тысяч человек. Зрителем показали реконструкцию эпизодов войны и боевую технику времен Великой Отечественной.

Участники марша пронесли знамена подразделений, защищавших столицу 75 лет назад, после этого на главной площади появились расчеты в форме тех лет, а также колонна «ополченцев» и кавалерия в исторических костюмах. Затем у стен Кремля появилась военная техника, которая, по данным ТАСС, пробудет здесь до 17:00 мск.

Почетные места на трибунах заняли ветераны, среди которых — участники парада 7 ноября 1941 года, живущие сейчас в Москве. Отмечается, что торжественный марш в годовщину парада 7 ноября 1941 года проходит в российской столице уже в 14-й раз.

Столичный градоначальник Сергей  Собянин возложил венки к Могиле Неизвестного солдата в честь 75-й годовщины легендарного парада. Также в церемонии приняли участие ветераны, представители Мосгордумы, общественных организаций, различных религий, молодежных и патриотических движений, члены столичного правительства, руководители ветеранских организаций.

Кроме того, под сопровождение оркестра по брусчатке прошел батальон Почетного караула в составе трех рот, представлявших три вида Вооруженных сил — Сухопутные войска, Воздушно-космические силы и Военно-морской флот.

7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве прошел парад в честь очередной годовщины Октябрьской революции. Прошедшие маршем по брусчатке солдаты отправлялись сразу на фронт для того, чтобы затем участвовать в битве за столицу, победа в которой затем положила начало будущим победам Красной Армии в Великой Отечественной войне.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Парад на Красной площади 7 ноября 2015 года: в Москве ограничат движение (ВИДЕО) Парад на Красной площади 7 ноября 2015 года: в Москве ограничат движение (ВИДЕО)
Путин принял парад в честь ВМФ и посетил крейсер Путин принял парад в честь ВМФ и посетил крейсер "Аврора"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела