Здоровье
Наука и технологии
16 октября 2016, 10:51 | Автор: Иван Рутов

Ученые: поведение младенца отражает его характер в будущем

Ученые: поведение младенца отражает его характер в будущем
фото:
По мнению специалистов, поведение, которое демонстрирует новорожденный, может показать, какой личностью он вырастет.

Ученые из разных стран мира утверждают, что поведенческие тенденции, проявляющиеся у ребенка спустя несколько месяцев после рождения, могут свидетельствовать о том, какой личностью он станет. Однако это не говорит о том, что характер малыша может быть сформирован в первые годы жизни, хотя можно разглядеть ключевые черты личности уже в этом возрасте.

Как говорится в публикации Personality and Individual Differences, в исследовании ученых из России участвовали 45 родителей, которые оценивали темперамент своих детей в возрасте семи месяцев, а затем в возрасте восьми лет на основании ключевых черт личности взрослого: экстраверсии и невротизма.

После того, как специалисты сравнили показатели, они смогли выявить некоторые закономерности. К примеру, улыбчивые малыши, показывающие высокие результаты по шкале экстраверсии, в восемь лет демонстрировали меньший результат по шкале невротизма — были более эмоционально устойчивыми.

Новорожденные, показавшие высокий результат по шкале контроля, требующего усилий, в восемь лет были более аккуратны.

Таким образом, ученые отметили, что, если у младенца развита устойчивость внимания, он, скорее всего, будет аккуратным, когда вырастет.

Исследователи уверены, что проявляющиеся в самом начале жизни характеристики темперамента являются фундаментом для личностного формирования человека.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Красноярском крае младенец сутки пролежал в машине вместе с мертвой матерью и сестрой (ФОТО) В Красноярском крае младенец сутки пролежал в машине вместе с мертвой матерью и сестрой (ФОТО)
Пожар в Москве сейчас: в огне на Стромынке погиб ребенок (ВИДЕО) Пожар в Москве сейчас: в огне на Стромынке погиб ребенок (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела