Происшествия
09 октября 2016, 07:40 | Автор: Иван Рутов

Саудовская Аравия нанесла авиаудары по траурной церемонии в Йемене: 140 погибших, свыше 700 раненых (ВИДЕО)

Саудовская Аравия нанесла авиаудары по траурной церемонии в Йемене: 140 погибших, свыше 700 раненых (ВИДЕО)
фото:
МИД Ирана назвал "чудовищным преступлением" авиаудары по траурной церемонии в Сане. США готовы пересмотреть поддержку саудитов.

В субботу, 8 октября, в центре столице Йемена Саны был совершен авиаудар по траурной церемонии силами ВВС арабской коалиции под руководством Саудовской Аравии. В результате пострадали более 700 человек. Как передает "КП" со ссылкой на телеканал CNN и Министерство здравоохранения в правительстве повстанцев-хуситов, число погибших уже составляет, как минимум, 155 человек.

Позднее стало известно о 213 погибших. Большинство из них — мирные жители, находившиеся в в месте проведения поминальной церемонии по случаю смерти отца главы МВД в правительстве хуситов Джалаля Али ар-Риуишана.

По данным мятежников, самолеты коалиции совершили несколько ударов по зданию. По неподтвержденной информации, среди погибших есть члены руководства мятежников, в том числе мэр города.

В то же время командование коалиции отрицает свою причастность к атаке.  "Мы не проводили воздушных операций в районе Саны, где произошел взрыв", — говорится в заявлении коалиции во главе с Саудовской Аравией, которая ведет борьбу с повстанцами, передает телеканал "Аль-Арабия".

МИД Ирана выступил с решительным осуждением авиаударов аравийской коалиции по участникам траурной церемонии в столице Йемена. Официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Бахрам Гасеми назвал трагедию, жертвами которой стали десятки человек, "чудовищным преступлением" и "бесчеловечным деянием", передает ТАСС.

"Более полутора лет продолжается агрессия против йеменского народа и его уничтожение. Это происходит при полном молчании мирового сообщества. Для урегулирования тяжелейшего кризиса в Йемене необходимо, чтобы звероподобный режим Саудовской Аравии прекратил свои агрессивные действия, начались серьезные переговоры между всеми вовлеченными в конфликт сторонами", — говорится в распространенном пресс-службой МИД ИРИ заявлении Гасеми.

США уже готовы скорректировать свою поддержку Саудовской Аравии после авиаударов в Йемене. "Сотрудничество США с Саудовской Аравией в сфере безопасности — не пустой звук. Даже когда мы помогаем коалиции во главе с Саудовской Аравией в защите территориальной целостности, мы будем выражать свою озабоченность способами ее достижения", — цитирует РИА Новости официального представителя Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме Неда Прайса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В международном аэропорту Адена в Йемене взорвался заминированный авто: есть жертвы В международном аэропорту Адена в Йемене взорвался заминированный авто: есть жертвы
В Йемене мэра Адена вместе с охраной подорвал террорист-смертник В Йемене мэра Адена вместе с охраной подорвал террорист-смертник
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела