Наука и технологии
06 октября 2016, 13:22 | Автор: Иван Рутов

Blue Origin успешно посадила многоразовую ракету — люди эвакуированы успешно (ФОТО, ВИДЕО)

Blue Origin успешно посадила многоразовую ракету — люди эвакуированы успешно (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
Американская компания Blue Origin провела успешные испытания системы эвакуации на суборбитальном корабле New Shephard.

Частная аэрокосмическая компания Blue Origin успешно провела испытания системы эвакуации со своего суборбитального космического корабля New Shepard. Операция транслировалась онлайн, запись опубликована на YouTube, сообщает РБК.

Запуск космического корабля был осуществлен со стартовой площадки в западном Техасе. Капсула, в которой в будущем Blue Origin планирует доставлять в космос туристов, экстренно отделилась от одноступенчатой ракеты New Shepard, после чего на парашютах опустилась на землю с выключенным двигателем.

Данная система предназначена, чтобы катапультировать экипаж в случае каких-либо неполадок при запуске. Ракета также вертикально опустилась на площадку.

За месяц до испытаний Джефф Безос (Jeff Bezos), основатель и владелец аэрокосмической компании Blue Origin, отмечал, что так называемое испытание системы аварийного покидания космического аппарата в полёте будет действительно зрелищным, независимо от того, как оно закончится. Безос слово своё сдержал, отмечают "Вести".

Также он говорил, что "если ракета каким-то чудом переживёт полёт (пятый по счёту), мы устроим ей прощальную вечеринку и поместим в музей". "Но что более вероятно, всё закончится жертвой ракеты в пользу теста", — добавил он.

Этого не случилось. Так что ракета и капсула, исходя из обещаний, получат вторую жизнь, но уже в качестве музейных экспонатов.

В следующем году компания основателя Amazon Джеффа Безоса планирует начать тестовые запуски New Shepard с участием летчиков-испытателей. Если они пройдут успешно, Blue Origin намерена начать отправлять пассажиров в космос уже с 2018 года. Корабли New Shepard будут поднимать людей на высоту около 100 км над поверхностью Земли, этого достаточно, чтобы космические туристы увидели планету из космоса и пробыли несколько минут в невесомости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новая РЛС в Сибири засекла опасный пуск со стороны США Новая РЛС в Сибири засекла опасный пуск со стороны США
Минобороны обнародовало ВИДЕО самых зрелищных пусков ракет в России Минобороны обнародовало ВИДЕО самых зрелищных пусков ракет в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела