Калейдоскоп
Происшествия
04 октября 2016, 10:14 | Автор: Иван Рутов

Нобелевскую премию по физике дали за топологические фазовые переходы

Нобелевскую премию по физике дали за топологические фазовые переходы
фото:
В 2016 году лауреатами Нобелевской премии по физике стали Дэвид Таулес, Дункан Холдейн и Майкл Костерлитц.

Дэвид Таулес, Дункан Холдейн и Майкл Костерлитц стали обладателями Нобелевской премии по физике в 2016 году с формулировкой: "за теоретические открытия в топологических фазовых переходах и топологических фазах материи".

В прошлом году премию по физике получили Такааки Кадзита из Японии и Артур МакДональд из Канады за открытие нейтринных осцилляций, доказывающих, что у этих частиц есть масса, пишет "Интерфакс"

Как отмечает TopNews, ранее Нобелевскую премию по физиологии и медицине за 2016 год получил 71-летний японский ученый Ёсинори Осуми за открытия в области процесса, при котором внутренние компоненты клетки доставляются внутрь ее лизосом или вакуолях и подвергаются в них деградации.

Лауреаты Нобелевской премии-2016 получат 8 млн шведских крон (примерно тыс.). Обладателя Нобелевской премии по химии объявят 5 октября.

Церемония награждения по традиции пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день кончины основателя Нобелевских премий — шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученый из Японии получил "нобеля" за доказательство самоедства Ученый из Японии получил "нобеля" за доказательство самоедства
Стивен Хокинг разъяснил, почему нужно опасаться инопланетян Стивен Хокинг разъяснил, почему нужно опасаться инопланетян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела