Происшествия
28 сентября 2016, 11:31 | Автор: Иван Рутов

Крушение "Боинга" 777 на Украине: сбивший Boeing над Донбассом "Бук" был привезен из России — следствие

Крушение "Боинга" 777 на Украине: сбивший Boeing над Донбассом "Бук" был привезен из России — следствие
фото:
Прокуратура подозревает 100 человек в причастности к крушению МН17 на Украине.

Крушения "Боинга" на Донбассе: следствие огласило 28 сентября 2016 результаты

СМИ обнародовали фрагменты расследования группы международных экспертов по делу о катастрофе рейса MH17 на Украине. «Согласно предварительным данным, ЗРК "Бук", из которого, возможно, была выпущена ракета, сбившая малайзийский Boeing, был транспортирован из России»,— передает "Коммерсантъ" со ссылкой на Reuters.

По информации группы по расследованию, для того чтобы разобраться в ситуации, была обработана значительная часть информации. Следователи использовали данные социальных сетей для поиска виновных. 3500 телефонных звонков были проанализированы для установления причин.

По делу о крушении MH17 на Украине установлены 100 причастных человек

Родственники погибших в авиакатастрофе заявляют, что, согласно расследованию, место пуска ракеты — территория, подконтрольная ополченцам. «Были установлены порядка 100 человек, причастных к трагедии»,— сообщили родные жертв со ссылкой на следствие.

Ранее The Guardian написала, что, согласно сведениям, полученным в ходе расследования, предполагается, что «Бук» изначально относился к 53-й бригаде ПВО, дислоцированной в Курске.

Стало известно точное место запуска сбившей малайзийский "Боинг" ракеты

"МК" со ссылкой на голландское издание Nos утверждает, что сегодня прокурор Фред Вестербеке в ходе встречи с родственниками пассажиров "Боинга" заявил, что самолет был сбит с территории, подконтрольной "сепаратистам" и что орудие "Бук" было доставлено с территории России.

Основатель расследовательской группы Bellingcat Эллиот Хиггинс в свою очередь пишет в Twitter, что из комментариев Вестербеке на встрече с родственниками жертв следует, что сбившая самолет ракета была запущена из района близ Снежного.

Накануне газета The Guardian со ссылкой на свои дипломатические источники сообщила, что комиссия обвинит ополченцев: выводы следствия будут говорить о том, что они запустили ракету из комплекса «Бук» в районе города Снежное. В комиссию входили специалисты из Голландии, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины.

Выводы расследования катастрофы MH17 на Донбассе: в Кремле дали свою оценку

В Кремле уже назвали неопровержимыми данные с российских радиолокационных систем о том, что ракету, которая могла стать причиной крушения малазийского «Боинга», выпустили с неподконтрольной сепаратистам территории. Пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова цитирует «Интерфакс».

«Существуют неопровержимые факты. В данном случае важно делать выводы, учитывая последнюю информацию, которая была опубликована, а именно первичные данные радаров, которые фиксировали все летательные объекты, которые могли бы стартовать или находиться в воздухе на территории, контролируемой ополченцами», — сказал он. 

Песков назвал данные однозначными и подчеркнул, что на них нет каких-либо ракет. Если бы ракета была, отметил пресс-секретарь президента, то она могла бы быть запущена только с «иной территории». «Я в данном случае не утверждаю, с какой. Это дело специалистов», — добавил он.

Пресс-секретарь президента напомнил, что Россия представила всю «исчерпывающую информацию, которая была у нее на руках».

Напомним, Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший 17 июля 2014 года рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение над Донбассом, где в это время шли бои между украинскими военными и сторонниками самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На параде в Киеве был показан На параде в Киеве был показан "Бук-М1", из которого могли сбить "Боинг"
Родственники жертв MH17 потребовали от России и Путина  млн Родственники жертв MH17 потребовали от России и Путина млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела