Политика
Происшествия
21 сентября 2016, 17:36 | Автор: Иван Рутов

Минобороны РФ: в районе атаки на гумконвой в Алеппо был беспилотник США

Минобороны РФ: в районе атаки на гумконвой в Алеппо был беспилотник США
фото:
США ранее обвинили Россию в причастности к атаке на гуманитарную колонну.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что в районе атаки на гуманитарную колонну ООН в Сирии в момент ее возгорания находился беспилотник возглавляемой США коалиции, передает РИА Новости.

«Вечером 19 сентября именно в этом районе, в воздухе, на высоте 3600 м и двигаясь со скоростью около 200 км в час, находился ударный беспилотник международной коалиции, взлетевший с турецкой авиабазы Инджирлик», — заявил он.

Конашенков уточнил, что "по эффективной отражающей поверхности данный летательный аппарат был идентифицирован нашими системами контроля воздушной обстановки как беспилотный летательный аппарат типа Predator."

«Причем данный аппарат зашел в район населенного пункта Урум-эль-Кубра, где находилась автоколонна, за несколько минут до ее возгорания. И ушел спустя около 30 минут. … мы не делаем голословных выводов. Вопрос, с какой целью этот беспилотник находился в данной точке в нужное время и какие задачи там выполнял, знают его владельцы», — заявил Конашенков.

По его словам, этот тип беспилотников способен не только мониторить обстановку, но и наводить наземные средства поражения, а также самостоятельно наносить высокоточные удары по наземным объектам.

Напомним, США ранее обвинили Россию в причастности к атаке на гуманитарную колонну. В Пентагоне заявили, что в районе обстрела находились два российских бомбардировщика Су-24.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Захарова жестко ответила на критику Джона Керри Захарова жестко ответила на критику Джона Керри
Сирия, последние новости 21 сентября 2016: США обвинили Россию в нападении на гумконвой под Алеппо (ФОТО, ВИДЕО) Сирия, последние новости 21 сентября 2016: США обвинили Россию в нападении на гумконвой под Алеппо (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела